Кавалерович

108

(Kawalerowicz) Ежи (р. 19.1.1922, Гвоздец, Украина), польский кинорежиссёр. В 1946 окончил Киноинститут, в 1948 Академию изящных искусств в Кракове. В кино дебютировал фильмом «Община» (1952, совместно с К. Сумерским), посвященным социалистическим преобразованиям сельского хозяйства в Польше. Наиболее значительные фильмы. Историко-революционная дилогия «Целлюлоза» (в советском прокате — «Дороги жизни», по роману «Воспоминания о фабрике “Целлюлоза”» И. Неверли) и «Под фригийской звездой» (оба в 1954). «Мать Иоанна от ангелов» (1961, по одноименном пьесе Я. Ивашкевича) — философское кинопроизведение о свободе человеческой личности, памфлет, направленный против догматизма и нетерпимости. «Фараон» (1965, по одноименному роману Б.

Пруса). Фильмы К. Награждены премиями на Международных кинофестивалях в Карлови-Вари, Канне. В 1955—68 художественный руководитель творческого объединения «Кадр». С 1966 председатель Союза польских кинематографистов. Государственная премия ПНР (1950, 1955). Лит. Соболев Р., Ежи Кавалерович, Фильмы, стиль, метод, [М., 1965]. М. М. Черненко. Кадр из фильма «Мать Иоанна от ангелов». 1961. Режиссёр Е. Кавалерович..

Значения в других словарях
Кавалергарды

(от франц. Cavalier — всадник и garde — охрана) особая кавалерийская часть в русской гвардии в 18 — начала 20 вв. Исполняли обязанности телохранителей и почётной стражи во время коронаций и др. Торжеств. Впервые сформирована в 1724 на время коронации Екатерины I из офицеров гвардии в количестве 71 чел. Позже (в 1725—31 и 1762—96) существовали под названием Кавалергардского корпуса (70—80 чел.). В 1797 увеличены до 3 эскадронов, но вскоре расформированы. В 1799 восстановлены как гвардия магистра ..

Кавалерия

(франц. Cavalerie, итал. Cavalleria, от лат. Caballus — конь) конница, род войск, в котором для передвижения и действий в бою использовалась верховая лошадь. К. Зародилась в странах Древнего мира, в районах массового разведения лошадей. До появления К. В армиях Египта, Китая, Индии и др. Применялись запряжённые лошадьми боевые колесницы. Впервые К. Как род войск появилась в 9 в. До н. Э. В составе ассирийской армии и затем получила распространение в др. Рабовладельческих государствах. В персидск..

Кавалерович Ежи

Кавалерович (Kawalerowicz) Ежи (р. 19.1.1922, Гвоздец, Украина), польский кинорежиссёр. В 1946 окончил Киноинститут, в 1948 Академию изящных искусств в Кракове. В кино дебютировал фильмом «Община» (1952, совместно с К. Сумерским), посвященным социалистическим преобразованиям сельского хозяйства в Польше. Наиболее значительные фильмы. Историко-революционная дилогия «Целлюлоза» (в советском прокате ‒ «Дороги жизни», по роману «Воспоминания о фабрике ⌠Целлюлоза■» И. Неверли) и «Под фригийской звезд..

Кавалерово

посёлок городского типа, центр Кавалеровского района Приморского края РСФСР. Расположен в верхнем течении р. Тадуши (впадает в Японское море), в 163 км к В. От ж.-д. Станции Варфоломеевка, с которой связан автомобильной дорогой. 16 тыс. Жителей (1970). Хрустальненский горно-обогатительный комбинат (добыча и обогащение оловянной руды), заводы. Авторемонтный, железобетонных изделий, лесопильный. ..

Кавалерович

КАВАЛЕРОВИЧ (Kawalerowicz) Ежи (родился в 1922), польский кинорежиссер. Фильмы Кавалеровича, обращенные к современности ("Поезд", 1959, в прокате - "Загадочный пассажир". "Встреча в Атлантике", 1980), недавнему прошлому ("Настоящий конец большой войны", 1957, в прокате - "Этого нельзя забыть". "Смерть президента", 1977) или к истории ("Мать Иоанна от ангелов", 1961. "Фараон", 1966. "Пленник Европы", 1989), отличаются глубоким анализом характеров и явлений.. ..

Дополнительный поиск Кавалерович Кавалерович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалерович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалерович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа