Кайраккум

134

город (до 1963 — посёлок) в Ленинабадской области Таджикской ССР. Расположен на берегу Кайраккумского водохранилища, в 8 км от ж.-д. Станции Ленинабад (на линии Хаваст — Коканд). 10 тыс. Жителей (1970). Кайраккумская ГЭС. Ковровый, мельничный, домостроительный комбинаты, завод железобетонных конструкций, рыбпромхоз. Дом отдыха, турбаза.

Значения в других словарях
Кайпин

город в Китае, в провинция Хэбэй. Один из основных центров добычи каменного угля в Китае. ..

Кайрак

(узб. И тадж. Кайрок) каменные кастаньеты в виде 4 плоских продолговатых камней длина 120—150 мм, ширина 50—70 мм, отшлифованных естественным образом (в горных потоках). К. Употреблялся для сопровождения танцев, представлений канатоходцев и ходулеходцев. В прошлом был значительно распространён. В начале 20 в. Бытовал в Бухаре, Ташкенте, Ферганской области. Введён в Оркестр народных инструментов Узбекской. ССР. В народной практике встречается редко. ..

Кайраккумские стоянки

группа развеянных стоянок в кайраккумских песках на правом берегу р. Сырдарьи, в Ленинабадской обл. Таджикской ССР. Открыты в 1954 А. П. Окладниковым, исследовались в 1955—56 Б. А. Литвинским. К. С. Некоторые исследователи выделяют в особую археологическую культуру, входящую в андроновскую общность (см. Андроновская культура). Датируются эпохой бронзы и раннего железа (середина 2-го — начало 1-го тыс. До н. Э.). Поселения (площадь не более 3 га) состояли из прямоугольных жилищ длиной до 20 м с ..

Кайраккумское водохранилище

водохранилище, образованное плотиной Кайраккумского гидроузла на р. Сырдарье, на территории западной части Ферганской долины (в пределах Таджикской ССР и Узбекской ССР). Заполнение К. В. Происходило в 1956—58. Площадь 513 км2, объём 4,2 км3, длина 55 км, максимальная ширина 20 км, средняя глубина 8,1 м, наибольшая — 25 м. Уровень водохранилища колеблется в пределах 7 м. Оно осуществляет сезонное и отчасти многолетнее регулирование стока. Создано в целях обеспечения устойчивого орошения существу..

Кайраккум

КАЙРАККУМ - город (с 1963) в Таджикистане, Худжандская обл., на Кайраккумском вдхр., близ ж.-д. Ст. Худжанд. 13,2 тыс. Жителей (1991). Ковровый комбинат. Производство стройматериалов. ГЭС.. ..

Кайраккум

Город (с 1963) в Таджикистане, Худжандская обл., на Кайраккумском вдхр., близ ж.-д. Ст. Худжанд. 13,2 тыс. Жителей (1991). Ковровый комбинат. Производство стройматериалов. ГЭС.. ..

Кайраккум

(от тюркского – "пески без грунтовых вод"), город (с 1963 г.) в Ленинабадской обл. (Таджикистан), на зап. Берегу ского вдхр. В Ферганской долине. 13,2 тыс. Жителей (1991). Основан как посёлок строителей плотины и ГЭС в начале 1950-х годов. В 1956–57 гг. Назывался Ходжент, так как находится в 8 км от настоящего Ходжента (в те годы Ленинабад, ныне Худжанд). Домостроит. И ковровый комбинаты. В 1985 г. Сильно пострадал от землетрясения. Из 15 тыс. Жителей 8 тыс. Лишились крова, 90 % жилого фонда при..

Кайраккум

Город, Ленинабадская обл., Таджикистан. Возник в 1950-х гг., когда на р. Сырдарья в местности Кайраккум велось строительство водохранилища (заполнено в 1956-1959 гг.) и ГЭС. Выросший за время строительства пос. Получил по местности название Кайраккум (тюрк, 'пески без грунтовых вод'). Этот пос. Находился всего в 8 км от обл. Центра, который в то время назывался Ленинабад, но с VII в. И до 1936 г. Носил название Ходжент (ныне Худжанд). В память об этом истор. Названии и, по-видимому, в це..

Дополнительный поиск Кайраккум Кайраккум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайраккум" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайраккум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа