Какаду

140

(нем. Kakadu, от малайского kakatua) (Kakatoeinae), подсемейство гладкоязычных попугаев. Длина тела 60—95 см. Характерный признак — хохол на голове. Распространены от островов Калимантан, Флорес, Филиппинских и Новая Гвинея до Соломоновых островов, Австралии и Тасмании. 5 родов. Чёрные К. (Probosciger), вороновые К. (Calyptorhynchus), шлемоносные К. (Callocephalum), собственно К. (Kakatoe) и корелла, или нимфы (Nymphicus). Объединяют 17 видов. Обитают в лесах, часто вблизи полей. Держатся стаями. Поедают плоды, семена и т.п. Мощным клювом К. Способны дробить даже очень твёрдые плоды пальм. Местами К. Наносят посевам серьёзные повреждения. Гнездо в дупле или расселине скалы. В кладке у крупных К. 2—3 белых яйца, у мелких К. (нимф) — 5—6 яиц.

К. Часто держат в клетках. Молуккский какаду..

Значения в других словарях
Какабадзе Давид Несторович

Какабадзе Давид Несторович [8(20).8.1889, с. Кухи, ныне Цулукидзевского района Грузинской ССР, ‒ 10.5.1952, Тбилиси], советский живописец. Учился в Петербурге (1910‒15) у Л. Е. Дмитриева-Кавказского. В 1919‒27 жил во Франции. В 1928‒48 преподавал (с 1934 профессор) в Тбилисской АХ. Для произведений К., отличающихся декоративностью, характерны гармоничные сочетания четко ограниченных цветовых плоскостей, строгость и точность рисунка. Произведения. «Автопортрет с гранатами» (1913). «Имеретинский н..

Какабадзе Поликарп Малхазович

Какабадзе Поликарп Малхазович [23.2(7.3).1895, с. Кухи, ныне Цулукидзевского района, ‒ 17.10.1972, Тбилиси], грузинский советский драматург. Печататься начал в 1919. Пьеса К. «На перекрёстке» пост. В Баку на грузинской сцене в 1918. К. ‒ автор лирической драмы «Три девы», пьес «Перед рассветом», «Узники Лиссабона» (пост. 1925). Наиболее значительны комедии К. «Кваркваре Тутабери» (пост. 1928), «Свадьба в колхозе» (1937), «Меч Кахабера» (пост. 1956) и др. Ситуации лучших его комедий непосредствен..

Какайды

посёлок гор. Типа в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области Узбекской ССР. Расположен на левобережье Сурхандарьи, в 18 км к С.-В. От железнодорожной станции Джар-Курган (на линии Термез — Душанбе). Добыча нефти. ..

Какао

(исп. Cacao, от ацтекского kakauatl) 1) растение из рода Теобромин семейства стеркулиевых. 2) получаемый из его семян пищевой продукт. Семена бобов К. Имеют горький вяжущий вкус, обусловленный наличием дубильных веществ и теобромина, и не обладают характерными для шоколадных продуктов ароматом и вкусом, окраска бобов — от фиолетовой до серой и белой. Для улучшения вкусовых качеств свежесобранные, освобожденные от мякоти семена подвергают ферментации, которая длится 2—7 сут. В результате сложных ..

Какаду

КАКАДУ - подсемейство птиц отряда попугаев. На голове хохол. Длина 60-95 см. 16 видов, в лесах Австралии, Нов. Гвинеи и ряда островов Малайского архипелага. Часто содержатся в клетках.. ..

Какаду

КАКАДУ, крупные красивые попугаи. Длина 35-80 см. Оперение обычно черное или белое с розовым или желтым оттенком, у многих на голове хохол. Около 20 видов, главным образом в Австралии. Лесные птицы, чаще гнездятся в дуплах. Любителей какаду привлекают их забавные приседания и наклоны, игра хохлом, "разговор" и "пение" (могут насвистывать различные мелодии), привязанность к хозяину.. ..

Какаду

(Cacatuidae s. Plissolophinae) — семейство попугаев. Голова с хохлом из удлиненных перьев, который может подниматься. Крепкий сжатый с боков клюв с выемкой позади кончика верхней челюсти, обыкновенно почти такой же в длину, как в вышину. Длинные, острые крылья достигают по крайней мере до половины короткого, широкого, обыкновенно прямого, редко закругленного хвоста. Водятся в Австралии, Вандименовой земле, Новой Гвинее и о-вах Индийского архипелага. Настоящий К. (Plissolophus s. Cacatua) отличае..

Какаду

Нескл., м.. ..

Какаду

(мал. Kakatoa). Белый попугай.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белый попугай на Молуккских и Филиппинских островах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)мал. Kakatoa. Белый попугал.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)птица семейства попугаев, белого, розового, темного цветов. Вод..

Какаду

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Какаду

Подсемейство птиц отряда попугаев. На голове хохол. Длина 60-95 см. 16 видов, в лесах Австралии, Нов. Гвинеи и ряда островов Малайского архипелага. Часто содержатся в клетках.. ..

Какаду

М. Бедый, хохлатый попугай. Рsittacus cristatus.. ..

Какаду

М. Нескл.Птица отряда попугаев с большим хохлом на голове, обитающая в лесах Австралии, Новой Гвинеи и некоторых островов Малайского архипелага.. ..

Какаду

КАКАДУ́ неизм. М. [нем. Kakadu из малайск. Kakatua]. Птица отряда попугаев с большим подвижным хохлом на голове (обитает в Австралии, Новой Гвинее). Чёрный какаду.. ..

Какаду

Нескл., м. Попугай с хохлом на голове.. ..

Какаду

Нескл., м. (малайск., kakatua) (зоол.). Род попугая белого или розового цвета.. ..

Какаду

Какаду́ птица "Psittacus cristatus". Вероятно, через нем. Kakadu, голл. Kаkаtое, порт. Сасаtu или исп. Сасаtuа из малайск. Kakatua. См. Лёве, KZ 61, 120 и сл. Локоч 81 и сл. Литтман 128.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Какаду

Подсемейство птиц отр. Попугаев. На голове хохол. Дл. 60-95 см. 16 видов, в лесах Австралии, Н. Гвинеи и ряда о-вов Малайского арх. Часто содержатся в клетках. Молуккский какаду. ..

Какаду

(Kakatoeinae), подсемейство попугаеобразных. В отличие от др. Попугаев имеют на голове хохол. 5 родов. Чёрные К. (Probosciger), вороновые К. (Calyptorhynchus), шлемоносные К. (Callocephalon), какаду (Kakatoe) и (Plycto-lophus). 17 видов, распространены от Калимантана и Филиппинских о-вов до Австралии и Тасмании. Гнёзда в дуплах или расселинах скал. В кладке у крупных К. 2-3 яйца, у мелких 5-6. Нек-рые виды повреждают посевы. К. Часто содержат в клетках. (см. 47_таблица_47) рис. 11- 13.. ..

Дополнительный поиск Какаду Какаду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Какаду" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Какаду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа