Календарный год

195

промежуток времени от первого до последнего дня того или иного года по календарю (См. Календарь). В григорианском (так же, как и в юлианском) календаре обычный год содержит 365, а високосный — 366 сут.

Значения в других словарях
Календарная поэзия

произведения народного устно-поэтического творчества, являющиеся частью календарной обрядности. Календарные обряды, игры и песни связаны с явлениями природы, с годовым кругом солнца, с земледельческим трудом. В основе этих обрядов лежала вера в магическую силу слова, жеста, действия, способную, по представлениям людей, обеспечить хороший урожай. К языческим по своему существу календарным обрядам и связанной с ними поэзии были позднее приурочены христианские праздники. В русской К. П. Сочетались..

Календарные беспорядки

(«Календа́рные беспоря́дки» ) движение бюргерской оппозиции Риги против патрицианской верхушки в магистрате и против угрозы полного подчинения города Речи Посполитой. Поводом к «К. Б.» явился приказ польского короля Стефана Батория о введении в Риге нового (григорианского) календаря и восстановлении былого положения иезуитов. Т. К. Предложения исходили от римского папы Григория XIII, они были восприняты протестантами Риги как покушение на права рижских бюргеров и вмешательство в дела веры. В вос..

Календарный месяц

промежуток времени от первого до последнего дня месяца по календарю (См. Календарь). Длительность К. М. Различна. В григорианском (так же, как и в юлианском) календаре К. М. Содержит от 28 до 31 сут. ..

Календарь

IКаленда́рь (от лат. Calendarium, буквально — долговая книга. В таких книгах указывались первые дни каждого месяца — Календы, в которые в Древнем Риме должники платили проценты) система счисления длительных промежутков времени, в основе которой лежат периодические явления природы, связанные с движением небесных светил. В развитии К. Находят отражение условия хозяйственного уклада народов. Астрономические основы календаря. В К. Используются астрономические явления. Смена дня и ночи, изменение лун..

Календарный Год

См. Год календарный. ..

Календарный Год

Год, исчисляемый по календарю, а тж. Совпадающий с ним учетный и отчетный период. Хозяйственный и финансовый год могут не совпадать с календарным.. ..

Календарный Год

- год, исчисляемый по календарю, а тж. Совпадающий с ним учетный и отчетный период. Хозяйственный и финансовый год могут не совпадать с календарным.. ..

Календарный Год

- год, исчисляемый по календарю, а т.ж. Совпадающий с ним учетный и отчетный период. Хозяйственный и финансовый год могут не совпадать с календарным.. ..

Дополнительный поиск Календарный год Календарный год

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Календарный год" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Календарный год, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа