Капитал оборотный

108

см. Капитал.

Значения в других словарях
Капитал

IКапита́л (нем. Kapital, франц. Capital, первоначально — главное имущество, главная сумма, от лат. Capitalis — главный) экономическая категория, выражающая отношения эксплуатации наёмных рабочих капиталистами. Стоимость, приносящая прибавочную стоимость (См. Прибавочная стоимость). К., сосредоточенный в руках капиталистов, служит средством присвоения прибавочной стоимости. Представляет собой историческую категорию, т. Е. Свойствен определённой общественно-экономической формации. К. Возникает на ..

Капитал авансированный

(от франц. Avancer — выплачивать вперёд) денежная сумма, вкладываемая капиталистом в предприятие с целью получения прибыли. К. А. Расходуется на приобретение средств производства — постоянный капитал с и на покупку рабочей силы — переменный капитал υ (см. Капитал). Постоянный и переменный капитал служит средством извлечения прибавочной стоимости, которая создаётся трудом наёмных рабочих в процессе производства и воплощается в произведённых товарах. Различные части К. А. Имеют разный характер обо..

Капитал основной

см. Капитал. ..

Капитал переменный

см. Капитал. ..

Капитал Оборотный

Та часть капитала, стоимость которого полностью переносится на произведенный товар и возвращается в денежной форме после его реализации в течение одного кругооборота, а его стоимость - полностью в стоимость изготовляемого продукта. К.о. Воплощен в предметах труда. Сырье, материалах, топливе, энергии, а также переменном капитале, затрачиваемом на рабочую силу.. ..

Капитал Оборотный

- активы, трансформируемые в процессе производства, а также сток материалов и готовой продукции, легко реализуемой на внутренних либо внешних рынках.. ..

Дополнительный поиск Капитал оборотный Капитал оборотный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитал оборотный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитал оборотный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа