Картечница

125

многоствольное огнестрельное оружие на колёсном лафете или треноге, предназначенное для ведения интенсивного огня. Первые К. Американские конструктора Р. Гатлинга (60-е гг. 19 в.) имели 6—10 стволов калибра 13 или 25,4 мм и производили до 200 выстрелов в мин. Такие К. Находились на вооружении многих армий, в том числе русской. Усовершенствованная французскими конструкторами (Ж. Б. Вершером де Реффи и Монтиньи) К. Имела 37 стволов и называлась митральезой. В 80-х гг. Русские изобретатели А. П. Горлов и др. Создали более совершенные 5—10-ствольные К. Под штатные ружейные патроны. В конце 19 в. К. Утратили своё значение, т.к. Действительность стрельбы Шрапнелью из артиллерийских орудий оказалась выше, чем из К. Дальнейшие поиски технического решения проблемы скорострельности привели к созданию Пулемёта.

Картечница Гатлинга. Р — рукоятка. В — воронка для всыпания патронов..

Значения в других словарях
Картер Джеймс Эрл

Картер (Carter) Джеймс (Джимми) Эрл (р. 1.10.1924, Плейнс, штат Джорджия), государственный деятель США. Родился в семье фермера. В 1946 окончил Военно-морскую академию, служил в ВМС США. После демобилизации (1953) занялся с.-х. Бизнесом. В 1962 избран в сенат штата Джорджия. В 1971‒75 губернатор Джорджии. В 1976 был выдвинут кандидатом на пост президента США от Демократической партии, на президентских выборах в ноябре 1976 одержал победу над кандидатом Республиканской партии Дж. Фордом. В январе..

Картер Хоуард

Картер (Carter) Хоуард (9.5.1873, Суэффем, Норфолк, ‒ 2.3.1939, Лондон), английский археолог. С 1891 участвовал в раскопках в Египте ‒ в районе Эль-Амарны. ..

Картечь

(польск, kartecza, от итал. Cartoccio, буквально — свёрток, патрон) 1) один из видов артиллерийских снарядов, применявшихся артиллерией для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14—16 вв. К. Имела различные размеры и форму, изготовлялась из кусков камня, железа, засыпалась в канал ствола поверх боевого заряда и закреплялась пыжом. В последующем для предохранения канала ствола от порчи К. Стали помещать в оболочку (мешочек). В 17—19 вв. К. — снаряд со сферическими чугунными ил..

Картина

IКарти́на произведение живописи (См. Живопись), обладающее законченным характером (в отличие от эскиза и этюда) и самостоятельным художественным значением. В отличие от фрески или книжной миниатюры, К. Не обязательно связана с определенным интерьером или определенной системой декорирования. Состоит из основы (холста, деревянной или металлической доски, картона, бумаги), грунта и красочного слоя. К. — один из наиболее типичных видов станкового искусства (См. Станковое искусство). IIКарти́на закон..

Картечница

КАРТЕЧНИЦА - многоствольное огнестрельное оружие на колесном лафете или треноге. В 19 в. Состояли на вооружении в американской, французской, русской и других армиях. Имели от 5 до 25 стволов, производили до 600 выстрелов в минуту.. ..

Картечница

Многоствольное огнестрельное оружие на колесном лафете или треноге. В 19 в. Состояли на вооружении в американской, французской, русской и других армиях. Имели от 5 до 25 стволов, производили до 600 выстрелов в минуту.. ..

Картечница

— многоствольное огнестрельное оружие на колесном лафете или треноге. В XIX в. Состояли на вооружении в американской, французской, русской и других армиях, имели от 5 до 25 стволов, производили до 600 выстрелов в минуту.. ..

Дополнительный поиск Картечница Картечница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картечница" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картечница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа