Картина (произведение живописи)

89

Картина, произведение живописи.

Значения в других словарях
Картечь

(польск, kartecza, от итал. Cartoccio, буквально — свёрток, патрон) 1) один из видов артиллерийских снарядов, применявшихся артиллерией для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14—16 вв. К. Имела различные размеры и форму, изготовлялась из кусков камня, железа, засыпалась в канал ствола поверх боевого заряда и закреплялась пыжом. В последующем для предохранения канала ствола от порчи К. Стали помещать в оболочку (мешочек). В 17—19 вв. К. — снаряд со сферическими чугунными ил..

Картина

IКарти́на произведение живописи (См. Живопись), обладающее законченным характером (в отличие от эскиза и этюда) и самостоятельным художественным значением. В отличие от фрески или книжной миниатюры, К. Не обязательно связана с определенным интерьером или определенной системой декорирования. Состоит из основы (холста, деревянной или металлической доски, картона, бумаги), грунта и красочного слоя. К. — один из наиболее типичных видов станкового искусства (См. Станковое искусство). IIКарти́на закон..

Картина (часть акта в пьесе)

Картина, законченная часть акта в пьесе, сценическом представления. В драматическом, оперном, балетном спектакле К. Отделяются друг от друга коротким перерывом, во время которого публика остаётся на местах, а на сцене происходит быстрая смена декораций или остаётся прежняя декорация.. ..

Картинг

(англ. Carting) гонки на Картах — микроавтомобилях без подвески. Трассы К. Отличаются сложной конфигурацией с большим числом правых и левых поворотов разных (преимущественно малых) радиусов. Длина их, согласно требованиям Международной автомобильной федерации (ФИА), от 400 до 1200 м, ширина от 6 до 10 м, длина прямого участка не более 100 м. Большое распространение, особенно как молодёжные соревнования, К. Получил в СССР (первые гонки проведены в 1961 в г. Вентспилсе Латвийской ССР). Ежегодно ра..

Дополнительный поиск Картина (произведение живописи) Картина (произведение живописи)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картина (произведение живописи)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картина (произведение живописи), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа