Касабланкская конференция 1943

81

англо-американская конференция, в работе которой участвовали президент США Ф. Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также высшие военные руководители обеих стран. Проходила 14—24 января в г. Касабланка (Марокко). На К. К. Были обсуждены перспективы военных операций союзников на 1943. Была достигнута договорённость о высадке, после завершения кампании в Северной Африке, союзных войск в Сицилии, что, по мнению участников конференции, не только создавало условия для вывода фашистских Италии из войны, но и подготавливало плацдарм для высадки англо-американских войск на Балканах. Открытие 2-го фронта на С. Франции для нанесения удара по жизненным центрам фашистской Германии решениями К. К., вопреки обязательствам правительств США и Великобритании перед Советским правительством, не предусматривалось, что отвечало планам тех государственных деятелей Великобритании и США, которые рассчитывали на взаимное истощение СССР и Германии в длительной войне.

На К. К. Был утвержден также план операций в Северной Бирме, предусматривавший изгнание японских войск из Рангуна. Участниками конференции были рассмотрены вопросы о французской администрации в Северной Африке (для обсуждения этого вопроса были приглашены генерал Ш. Де Голль и генерал А. Жиро), о позиции Турции в войне, о судьбе колоний в послевоенный период и др. Важное значение имело заявление Рузвельта, сделанное на пресс-конференции в Касабланке 24 января 1943, о том, что союзники будут вести войну против Германии, Италии и Японии до их «безоговорочной капитуляции». Публ. War and peace aims of the United Nations, v. 2, Boston, 1948, p. 1—4. Лит. Исраэлян В. Л., Антигитлеровская коалиция, М.,1964. История международных отношений и внешней политики СССР, т.

2, 1939—1945, М., 1962. Шервуд Р., Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца, пер. С англ., т. 2, М., 1958.

Значения в других словарях
Кас

река в Красноярском крае РСФСР, левый приток Енисея. До слияния с р. Малый К. Называется Большой К. Длина 464 км, площадь бассейна 11 200 км2. Протекает по восточной окраине Западно-Сибирской равнины. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 197 км от устья 53 м3/сек. Половодье с мая по июнь. Замерзает в начале ноября, вскрывается в середине мая. Со своим левым притоком р. Малый К. Входил в систему Обь-Енисейского водного пути, соединявшего К. С р. Кеть. ..

Касабланка

(араб. Дар-эль-Бейда) город и порт на западном побережье Марокко, городская префектура. 1,4 млн. Жителей (1970). Один из крупнейших городов и портов Африки (грузооборот 12 млн. То в 1970, в том числе 3/4 составляет вывоз фосфоритов). Крупный узел шоссейных дорог, ж.-д. Станция. Аэропорт международного значения. К. — главный экономический центр Марокко, где сосредоточено 55% всех занятых в обрабатывающей промышленности страны — металлообрабатывающей (включая автосборочную), пищевой (рыбоконсервна..

Касадо

(Cassadó) Гаспар (30.9.1897, Барселона, — 24.12.1966, Мадрид), испанский виолончелист и композитор. Начальное музыкальное образование получил у отца — Хоакина К., органиста, дирижёра и композитора, с 7 лет учился игре на виолончели у Д. Марча в Барселоне. Публично выступал с 9 лет. В 1908—14 жил в Париже, где учился у П. Касальса (с 1910). На формирование творческой личности К. Оказали влияние К. Дебюсси, М. Равель, М. Де Фалья. С 1918 до конца жизни с успехом концертировал в музыкальных центрах..

Касадо Гаспар

Касадо (Cassadó) Гаспар (30.9.1897, Барселона, ‒ 24.12.1966, Мадрид), испанский виолончелист и композитор. Начальное музыкальное образование получил у отца ‒ Хоакина К., органиста, дирижёра и композитора, с 7 лет учился игре на виолончели у Д. Марча в Барселоне. Публично выступал с 9 лет. В 1908‒14 жил в Париже, где учился у П. Касальса (с 1910). На формирование творческой личности К. Оказали влияние К. Дебюсси, М. Равель, М. Де Фалья. С 1918 до конца жизни с успехом концертировал в музыкальных ..

Касабланкская Конференция 1943

- встреча президента США Рузвельта с премьер-министром Великобритании Черчиллем при участии начальников соответственных генеральных штабов. К. К. Состоялась 14-24. I, вскоре после высадки союзных войск в Северной Африке, и была посвящена подготовке союзников к развёртыванию военных операций в 1943, в первую очередь против Италии, хотя конференция происходила в обстановке, когда Красная Армия закончила окружение немцев под Сталинградом и были созданы все условия для развёртывания союзниками крупн..

Касабланкская Конференция 1943

Англо-амер. Конференция периода 2-й мировой войны 1939-1945, происходила 14-23 янв. В г. Касабланка (Марокко). В работе К. К. Участвовали президент США Ф. Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также высшие воен. Руководители обеих стран. Осн. Вопросом К. К. Явилось обсуждение перспектив воен. Операций союзников на 1943. Руководствуясь политич. Соображениями, участники конференции приняли решение организовать вместо массированных ударов по жизненным центрам фаш. Германии отде..

Дополнительный поиск Касабланкская конференция 1943 Касабланкская конференция 1943

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касабланкская конференция 1943" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касабланкская конференция 1943, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа