Аревало

72

(Arévalo) Хуан Хосе (р. 10.9.1904), общественный и политический деятель Гватемалы, писатель. Доктор философских и педагогических наук. Во время диктатуры Убико (1931—44) был выслан из страны. В 1945 вернулся в Гватемалу и был избран президентом страны (1945—51). Буржуазный демократ и реформист, А. Провёл ряд социально-экономич. Преобразований, установил дипломатические отношения с СССР (1945), участвовал в выработке конституции 1945, которая ввела основные буржуазно-демократические свободы. А. — идеолог мелкой буржуазии. Его философские взгляды получили наиболее полное отражение в книге «Педагогика личности». Автор художественных и публицистических произведений. С 1954 — в эмиграции в Мексике. Соч. Guatemala la democracia у el imperio, 2 ed., Mex., 1954.

Fábula del tiburyn у las sardinas, 5 ed., B. Aires, 1959 (библ.).

Значения в других словарях
Ареал-минимум

минимальная площадь, на которой присутствуют все константные виды изучаемой растительной ассоциации. Устанавливается А.-м. Заложением большой серии пробных площадок разных размеров (от 0,1 до 400 м2). Размер площадки, начиная с которого число константных видов перестаёт возрастать, принимается за А.-м. ..

Ареальная лингвистика

1) раздел лингвистики, занимающийся изучением лингвистических ареалов (областей распространения языков и диалектов) и географического распределения языковых явлений. 2) Направление в лингвистике, придающее особое значение исследованию лингвистических ареалов и изучающее языки в аспекте их географического распространения и взаимодействия с территориально смежными языками. ..

Аревало Хуан Хосе

Аревало (Arévalo) Хуан Хосе (р. 10.9.1904), общественный и политический деятель Гватемалы, писатель. Доктор философских и педагогических наук. Во время диктатуры Убико (1931‒44) был выслан из страны. В 1945 вернулся в Гватемалу и был избран президентом страны (1945‒51). Буржуазный демократ и реформист, А. Провёл ряд социально-экономич. Преобразований, установил дипломатические отношения с СССР (1945), участвовал в выработке конституции 1945, которая ввела основные буржуазно-демократические свобо..

Арёгала

город в Расейнском районе Литовской ССР. Расположен на р. Дубисе (приток Нямунаса), в 46 км от ж.-д станции Кедайняй (на линии Шяуляй — Вильнюс). 2,4 тыс. Жит. (1968). Маслозавод.. ..

Дополнительный поиск Аревало Аревало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аревало" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аревало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа