Лавровые

177

(Lauraceae) семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, редко — паразитные травы. Листья простые, большей частью кожистые и вечнозелёные, как правило, очередные, без прилистников. Цветки 3-членные, реже 5- или 2-членные, обоеполые (иногда однополые), правильные, мелкие, в соцветиях. Завязь верхняя, очень редко — нижняя. Плод односемянный, ягодообразный или костянковидный, часто окруженный мясистой цветочной трубкой. В листьях, коре и др. Частях многих Л. Имеются желёзки с эфирными маслами. 40—50 родов (свыше 2000 видов), преимущественно в тропиках и реже — в субтропиках. Лишь немногие Л. Встречаются в областях с умеренным климатом, где они были широко распространены в третичное время. К Л. Относятся Коричник, Лавр, Камфорное дерево, сассафрас и др.

Полезные растения. Многие виды Л. Дают пряности (лавровый лист и корицу), съедобные плоды (Авокадо), камфору, эфирные масла, лекарственные вещества, строевую и поделочную древесину и другие ценные продукты. Лит. Hutchinson I., The genera of flowering plants, v. I, Oxf., 1964..

Значения в других словарях
Лавровский Леонид Михайлович

Лавровский Леонид Михайлович (настоящая фамилия Иванов) [5(18).6.1905, Петербург, ≈ 26.11.1967, Париж], советский балетмейстер, педагог, народный артист СССР (1965). Член КПСС с 1944. По окончании Ленинградского хореографического техникума с 1922 артист Ленинградского театра оперы и балета (ныне им. С. М. Кирова), в 1938≈44 художественный руководитель его балетной труппы. В 1928 впервые выступил как балетмейстер. В 1936≈38 художественный руководитель балетной труппы Ленинградского малого оперног..

Лавровский Михаил Леонидович

Лавровский Михаил Леонидович (р. 29.10.1941, Тбилиси), советский артист балета, народный артист СССР (1976). Сын Л. М. Лавровского. ..

Лавровые леса

лавролистные леса, субтропические вечнозелёные леса, образованные различными видами жестколистных деревьев и кустарников. Распространены в областях со средиземноморским климатом (с дождливой зимой и засушливым летом), преимущественно в нижнем поясе гор Средиземноморья, на Канарских островах, о. Мадейра, на Капских горах, небольшими участками — в Западном Закавказье. Л. Л. — древняя формация, сложившаяся в неогене. На Канарских и Азорских островах в Л. Л. Господствуют лавр канарский, персея инди..

Лавры

знак или символ победы, триумфа. Происходит от существовавшего у древних греков и римлян обычая увенчивать победителей лавровым венком. В переносном значении — успех, слава, триумф.. ..

Лавровые

ЛАВРОВЫЕ - семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, редко - паразитные травы. Ок. 2500 видов (35-40 родов), преимущественно в тропиках. К лавровым относятся лавр, коричник, камфорное дерево, авокадо и др.. ..

Лавровые

(Lauraceae) — двудольные деревца, деревья или изредка травы. Немногие лишены листьев и хлорофилла, будучи притом вьющимися и присасывающимися паразитами. Листья у большинства кожистые, глянцевитые и многолетние, так что это растения вечнозеленые. Пластинки по большей части цельные и цельнокрайние, редко лопастные, нервы очень ясны, прилистников нет. Цветы мелкие невзрачные, собранные в более или менее густые соцветия в углах листьев. Околоцветник простой, сростнолистый, состоит из 4 или 6 частей..

Лавровые

Семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, редко - паразитные травы. Ок. 2500 видов (35-40 родов), преимущественно в тропиках. К лавровым относятся лавр, коричник, камфорное дерево, авокадо и др.. ..

Лавровые

Мн.Семейство южных вечнозеленых растений, к которому относятся лавр, камфарное дерево и т.п.. ..

Лавровые

ЛА́ВРОВЫЕ -ых. Мн. Ботан. Название сем. Южных вечнозелёных растений, к которому относятся лавр, камфарное дерево и др.. ..

Лавровые

См. Растения лавровые .. ..

Лавровые

Семейство двудольных р-ний. Деревья и кустарники, редко - паразитные травы. Ок. 2500 видов (35-40 родов), преим. В тропиках. К Л. Относятся лавр, коричник, камфорное дерево, авокадо и др. ..

Лавровые

Порядок (Laurales) и семейство (Lauraceae) двудольных растений. Порядок Л. Близок к порядку магнолиевых. Возможно, происходит от его древних бессосудистых представителей, но эволюционно более продвинут. Преим. Деревья и кустарники, редко полукустарники и травы. Листья без прилистников. Цветки обычно циклические, преим. Обоеполые. Гинецей б. Ч. Одно-плодолистиковый. 9-10 сем., важнейшие из к-рых (кроме Л.) австробейлиевые (Austrobaileyaceae), амборелловые (Аtborellaceae), каликантовые (Calycantha..

Дополнительный поиск Лавровые Лавровые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавровые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавровые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа