Лавсан

165

торговое название полиэфирного волокна (См. Полиэфирные волокна), выпускаемого в СССР. То же, что терилен (Великобритания), дакрон (США), теторон (Япония), диолен (ФРГ), элана (ПНР), тергаль (Франция) и другие полиэтилентерефталатные волокна, различающиеся технологией производства..

Значения в других словарях
Лавровые леса

лавролистные леса, субтропические вечнозелёные леса, образованные различными видами жестколистных деревьев и кустарников. Распространены в областях со средиземноморским климатом (с дождливой зимой и засушливым летом), преимущественно в нижнем поясе гор Средиземноморья, на Канарских островах, о. Мадейра, на Капских горах, небольшими участками — в Западном Закавказье. Л. Л. — древняя формация, сложившаяся в неогене. На Канарских и Азорских островах в Л. Л. Господствуют лавр канарский, персея инди..

Лавры

знак или символ победы, триумфа. Происходит от существовавшего у древних греков и римлян обычая увенчивать победителей лавровым венком. В переносном значении — успех, слава, триумф.. ..

Лавсония

хенна (Lawsonia), род растений семейства дербенниковых. Включает 1 вид — Л. Неколючую (L. Inermis). Кустарник или небольшое дерево с супротивными эллиптическими или широколанцетными листьями. Цветки многочисленные, мелкие, белые или розоватые, пахучие, в конечных метельчатых соцветиях. Дико растет в тропиках от Северной и Восточной Африки до Индии. В тёплых странах культивируют как декоративное, лекарственное и красильное растение. Из листьев Л. Получают косметическую краску хну (См. Хна) (хенн..

Лавсонов кипарис

кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana), хвойное дерево семейства кипарисовых. Родина — горы северной Калифорнии и юго-западного Орегона. Древесина используется для построек, спичечной соломки, гидротехнических сооружений. В СССР разводят на юге как декоративное растение.. ..

Лавсан

ЛАВСАН - торговое название полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна.. ..

Лавсан

ЛАВСАН, отечественное торговое название полиэфирного волокна.. ..

Лавсан

Полиэтилентерефталат. ..

Лавсан

Торговое название полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна.. ..

Лавсан

М.1) Полиэфирное волокно, получаемое из продуктов переработки нефти.2) Ткань из такого волокна или с добавлением такого волокна.3) разг. Изделия из такой ткани.. ..

Лавсан

ЛАВСА́Н -а. М.. ..

Лавсан

-а, м. Род синтетического волокна, а также ткань из этого волокна. II прил, лавсановый, -ая, -ое.. ..

Лавсан

Искон. Возникло в 50-е годы XX в. Как сложносокращенное сущ. Слогоинициального характера на основе словосочетания Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Название дано по месту создания.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лавсан

, см. Полиэфирные волокна. ..

Лавсан

Принятое в СССР торговое назв. По-лиэтилентерефталата и волокон из него (см. Полиэфирные волокна). ..

Лавсан

торговое название (сокращенное по начальным буквам слов. Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР) полиэфирного волокна, выпускаемого в нашей стране. То же, что терилен (производство Великобритания), дакрон (США), диолен (Германия), тергаль (Франция). Получают А. Из продуктов переработки нефти. Волокно легкое, упругое, устойчиво к гниению, плесени, действию кислот и щелочей.. ..

Дополнительный поиск Лавсан Лавсан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавсан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавсан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа