Лагич

131

посёлок городского типа в Исмаиллинском районе Азербайджанской ССР. Расположен на южном склоне Большого Кавказа, в 71 км к С.-В. От железнодорожной станции Мюсюсли (на линии Тбилиси — Баку). Производство ковров, медной посуды..

Значения в других словарях
Лагин

Лазарь Иосифович [родился 21.11(4. 12).1903, Витебск], русский советский писатель. Член КПСС с 1920. В 1921 выступил в комсомольской печати со стихами и фельетонами. Ряд лет работал в «Правде» и «Крокодиле». Популярность приобрела повесть-сказка Л. «Старик Хоттабыч» (1938). Романы «Патент “АВ”» (1947), «Остров разочарования» (1951), «Атавия Проксима» (1956), «Съеденный архипелаг» (1963) представляют собой своеобразное сочетание социального памфлета с фантастикой и приключенческим жанром. О прее..

Лагин Лазарь Иосифович

Лагин Лазарь Иосифович [родился 21.11(4. 12).1903, Витебск], русский советский писатель. Член КПСС с 1920. В 1921 выступил в комсомольской печати со стихами и фельетонами. Ряд лет работал в «Правде» и «Крокодиле». Популярность приобрела повесть-сказка Л. «Старик Хоттабыч» (1938). Романы «Патент ⌠АВ”» (1947), «Остров разочарования» (1951), «Атавия Проксима» (1956), «Съеденный архипелаг» (1963) представляют собой своеобразное сочетание социального памфлета с фантастикой и приключенческим жанром. О..

Лаго-Архентино

(Lago Argentine) озеро в Аргентине. См. Архентино.. ..

Лаго-Маджоре

(итал. Lago Maggiore, буквально — большое озеро) Вербано (Verbano), озеро в Италии и Швейцарии, между южными отрогами Лепонтинских Альп на высоте 194 м. Расположено в тектонической котловине, ограничено преимущественно крутыми и высокими берегами, подпружено с Ю. Мореной древнего ледника. Длина 62,5 км, ширина до 4,5 км, площадь 212 км2. Глубина до 372 м. Через Л.-М. Протекает судоходная р. Тичино, левый приток р. По. Колебания уровня около 4 м в год, наибольшей высоты он достигает в июне — июле..

Лагич

Сел. Геокчайского у. Бакинской губ., на р. Гардиман-чай, вытекающей из верш. Баба-даг в главном Кавказском хребте. Жителей 6914 (таты). Значительное производство медной посуды, расходящейся по всему Закавказью, и оружия.. ..

Лагич

        посёлок городского типа в Азербайджанской ССР. Известен преиму- щественно художественными изделиями из металла. Медная посуда из Лагича с гравированным узором в XVIII - начале XIX вв. Была распространена на Кавказе, вывозилась в Иран и Турцию. Сохранились образцы жилища начала XIX в. Со стенными росписями местных и шемахинских мастеров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Лагич Лагич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа