Ладакх

124

горный хребет к С. От Гималаев, в бассейне верхнего Инда. Длина свыше 600 км, высота до 7728 м (г. Гурла-Мандхата). В географической литературе к Л. Иногда относят только участок хребта к С.-З. От долины р. Сатледж с максимальной высотой 6332 м. Сложен преимущественно гнейсами и гранитами, а также осадочными породами. Преобладают скалистые зубчатые вершины, северо-восточные склоны более пологие, чем юго-западные. На высоте 5500—5700 м — поверхности выравнивания, перекрытые моренами. В гребневой зоне многочисленные снежники и ледники. На юго-западном склоне разреженные кустарники, низкорослые ивы, кедры. На северо-востоке преобладают ландшафты холодных пустынь..

Значения в других словарях
Лада

(Lada) Йосеф (17.12.1887, Грусице, — 14.12.1957, Прага), чешский график и живописец, народный художник (1947). Учился в Праге в Художественно-промышленной школе (с 1905), испытал влияние графики М. Алеша. Автор многочисленных иллюстраций, карикатур, рисунков для мультфильмов, выполненных сочными, энергично упрощенными контурными линиями, часто с подцветкой, а также пейзажей («Триптих с чешским пейзажем», 1935, Национальная галерея, Прага). Творчеству Л. Присущи простота и ясность, близость к нар..

Лада Йосеф

Лада (Lada) Йосеф (17.12.1887, Грусице, ≈ 14.12.1957, Прага), чешский график и живописец, народный художник (1947). Учился в Праге в Художественно-промышленной школе (с 1905), испытал влияние графики М. Алеша. ..

Ладакхи

ладаки, народ, населяющий Ладакх — северо-восточную часть штата Джамму и Кашмир (Индия). Численность свыше 56 тыс. Человек (1971, перепись). Антропологически Л. — монголоиды. Язык относится к китайско-тибетским языкам (См. Китайско-тибетские языки). По религии большинство Л. — ламаисты. Основные занятия — земледелие (в долинах рек) и скотоводство (в горных районах). До середины 20 в. Большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центральной Азии — Китаем, Мон..

Ладан

IЛа́дан (от греч. Ládanon) ароматическая смола, получаемая при подсочке коры дерева босвеллия (Bosvellia carterii), семейства бурзеровых, из Восточной Африки и Аравийского полуострова. Затвердевая, Л. Распадается на желтоватые кусочки. В составе Л. Содержатся камеди, эфирные масла, горечи и др. Л. Частично растворим в воде и органических растворителях. При нагревании возгоняется. Применяют для ароматических курений в религиозных обрядах.IIЛа́дан посёлок городского типа в Прилукском районе Черниг..

Ладакх

ЛАДАКХ - хребет к северу от Б. Гималаев. Длина св. 600 км, высота до 7728 м. Горные пустыни, ледники.. ..

Ладакх

Хребет к северу от Б. Гималаев. Длина св. 600 км, высота до 7728 м. Горные пустыни, ледники.. ..

Ладакх

(Ladakh), хребет в Гималаях, в верховьях Инда (Индия и Китай). Название от провинции в Тибете. Длина 600 км Несколько вершин более 6 тыс. М, высшая точка г. Гурла-Мандата (7728 м). Сложен б.ч. Гнейсами и гранитами, а также осадочными породами. На юго-зап. Склонах разрежённая кустарниковая растительность, на сев.-вост. – ландшафты холодных пустынь. Живописные ущелья, буддистстские монастыри и святыни привлекают туристов, проникающих сюда из Кашмирской долины.. ..

Ладакх

Хребет на 3. Гималаев. Индия (штат Джамму и Кашмир), Китай. Название по истор. Обл. Ладакх, заселенной зап.-тибет. Племенем ладакх. Ладога см. Ладожское озеро, Новая Ладога. ..

Дополнительный поиск Ладакх Ладакх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладакх" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладакх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа