Ладан (ароматич. смола)

99

Ладан (от греч. Ládanon), ароматическая смола, получаемая при подсочке коры дерева босвеллия (Bosvellia carterii), семейства бурзеровых, из Восточной Африки и Аравийского полуострова. Затвердевая, Л. Распадается на желтоватые кусочки. В составе Л. Содержатся камеди, эфирные масла, горечи и др. Л. Частично растворим в воде и органических растворителях. При нагревании возгоняется. Применяют для ароматических курений в религиозных обрядах..

Значения в других словарях
Ладакхи

ладаки, народ, населяющий Ладакх — северо-восточную часть штата Джамму и Кашмир (Индия). Численность свыше 56 тыс. Человек (1971, перепись). Антропологически Л. — монголоиды. Язык относится к китайско-тибетским языкам (См. Китайско-тибетские языки). По религии большинство Л. — ламаисты. Основные занятия — земледелие (в долинах рек) и скотоводство (в горных районах). До середины 20 в. Большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центральной Азии — Китаем, Мон..

Ладан

IЛа́дан (от греч. Ládanon) ароматическая смола, получаемая при подсочке коры дерева босвеллия (Bosvellia carterii), семейства бурзеровых, из Восточной Африки и Аравийского полуострова. Затвердевая, Л. Распадается на желтоватые кусочки. В составе Л. Содержатся камеди, эфирные масла, горечи и др. Л. Частично растворим в воде и органических растворителях. При нагревании возгоняется. Применяют для ароматических курений в религиозных обрядах.IIЛа́дан посёлок городского типа в Прилукском районе Черниг..

Ладан (пос. гор. типа в Черниговской обл.)

Ладан, посёлок городского типа в Прилукском районе Черниговской области УССР. Расположен на р. Удай (бассейн Днепра), в 18 км. ..

Ладани

Анна Михайловна (родилась 14.12.1914, селе Великие Лучки, ныне Мукачевского района Закарпатской области), звеньевая колхоза им. В. И. Ленина Мукачевского района Закарпатской области УССР (с 1947), дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1958). Член КПСС с 1950. В звене Л. Получают высокие урожаи. В 1948 в среднем с 1 га получено подсолнечника по 26,2 ц (10 га), кукурузы (в ц с 1 га). В 1957—102,2 (15 га), в 1960—115,3 (15 га), в 1968—110,2 (25 га), в 1969—112,3 (25 га). Л. — делегат 22-го с..

Дополнительный поиск Ладан (ароматич. смола) Ладан (ароматич. смола)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладан (ароматич. смола)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладан (ароматич. смола), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа