Ладва-Ветка

110

посёлок городского типа в Прионежском районе Карельской АССР. Расположен на р. Ивинка (бассейн Свири). Ж.-д. Станция (Ладва) на линии Петрозаводск — Волхов. Леспромхоз..

Значения в других словарях
Ладанниковые

(Cistaceae) семейство двудольных растений. Кустарники, полукустарники и травы, часто своеобразно опушенные. Листья простые, большей частью супротивные и цельные. Цветки одиночные или в соцветиях, обычно обоеполые, правильные. Чашелистиков и лепестков по 5, реже по 3. Тычинок, как правило, много. Гинецей из 5 или 3 плодолистиков (реже их до 10). Завязь верхняя. Плод — коробочка. 6—8 родов (около 80 видов), главным образом в умеренных областях Северного полушария, особенно в Средиземноморье. В ССС..

Ладва

посёлок городского типа в Прионежском районе Карельской АССР. Расположен на р. Ивинка (бассейн Свири), в 14 км к В. От ж.-д. Ст. Ладва (на линии Петрозаводск — Волхов). Лесная промышленность, молочно-овощеводчсский совхоз.. ..

Ладенбург

(Ladenburg) Альберт (2.7.1842, Мангейм, — 15.8.1911, Бреславль, ныне Вроцлав, ПНР), немецкий химик-органик и историк химии. Профессор университетов в Гейдельберге (с 1872), Киле (с 1874) и Бреславле (1889—1909). Изучал азотистые гетероциклические соединения, в том числе Алкалоиды. В 1886, получив с помощью метода А. Н. Вышнеградского (См. Вышнеградский) кониин, осуществил первый полный синтез алкалоида. Соч. В рус. Пер. Лекции по истории развития химии от Лавуазье до нашего времени, Од., 1917. Л..

Ладенбург Альберт

Ладенбург (Ladenburg) Альберт (2.7.1842, Мангейм, ≈ 15.8.1911, Бреславль, ныне Вроцлав, ПНР), немецкий химик-органик и историк химии. Профессор университетов в Гейдельберге (с 1872), Киле (с 1874) и Бреславле (1889≈1909). Изучал азотистые гетероциклические соединения, в том числе алкалоиды. ..

Дополнительный поиск Ладва-Ветка Ладва-Ветка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладва-Ветка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладва-Ветка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа