Ладзари Костантино

88

Ладзари, Лаццари (Lazzari) Костантино (1857, Мантуя, ≈ 1927, Рим), деятель итальянского рабочего движения. По профессии журналист. Участвовал в основании в 1882 Итальянской рабочей партии и в 1892 Итальянской социалистической партии (ИСП). В начале 20 в. С обострением борьбы течений в ИСП ≈ один из лидеров левого крыла. В 1912≈19 секретарь партии. Вёл борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, занимал центристские позиции. Во время 1-й мировой войны 1914≈18 выдвинул пацифистский лозунг «не участвовать и не саботировать», ставший официальной платформой ИСП. Участник Циммервальдской (1915) и Кинтальской (1916) конференций. Выступал за присоединение ИСП к Коминтерну. Стал руководителем группы сторонников Коминтерна в ИСП («третьеинтернационалистов».

Значения в других словарях
Ладенбург Альберт

Ладенбург (Ladenburg) Альберт (2.7.1842, Мангейм, ≈ 15.8.1911, Бреславль, ныне Вроцлав, ПНР), немецкий химик-органик и историк химии. Профессор университетов в Гейдельберге (с 1872), Киле (с 1874) и Бреславле (1889≈1909). Изучал азотистые гетероциклические соединения, в том числе алкалоиды. ..

Ладзари

Лаццари (Lazzari) Костантино (1857, Мантуя, — 1927, Рим), деятель итальянского рабочего движения. По профессии журналист. Участвовал в основании в 1882 Итальянской рабочей партии и в 1892 Итальянской социалистической партии (ИСП). В начале 20 в. С обострением борьбы течений в ИСП — один из лидеров левого крыла. В 1912—19 секретарь партии. Вёл борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, занимал центристские позиции. Во время 1-й мировой войны 1914—18 выдвинул пацифистский л..

Ладинский ярус

верхний из двух ярусов среднего отдела триасовой системы [см. Триасовая система(период)]. Название предложено австрийским геологом А. Битнером (1892). В типовом разрезе (Доломитовые Альпы) Л. Я. Представлен мергелями с цефалоподами и прослоями вулканических туфов, переходящими по простиранию в доломиты и рифовые известняки с кораллами и диплопорами. Широко распространён в СССР (Восточно-Европейская платформа, Кавказ, Урал, Средняя Азия, Дальний Восток) и за рубежом (Западная Европа, Малая Азия,..

Ладины

(нем. Ladiner, итал. Ladini) народ, входящий в группу ретороманцев (См. Ретороманцы). Живут в восточной части Швейцарии и в итальянском Тироле. Общая численность около 40 тыс. Человек. Говорят на диалекте ретороманского языка (См. Ретороманские языки). В Швейцарии пользуются также немецким языком, в Италии — итальянским и немецким. Верующие Л. — протестанты и католики. По происхождению Л. — потомки древних ретов (См. Реты), романизированных в первых веках н. Э. Занимаются животноводством и земле..

Дополнительный поиск Ладзари Костантино Ладзари Костантино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладзари Костантино" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладзари Костантино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа