Лазуркина

101

Дора Абрамовна (партийный псевдоним — Соня) [родилась 25.4(7.5).1884, Новозыбков, ныне Брянской обл.], участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1902. Вела партийную работу в Одессе (связная с Заграничным бюро ЦК РСДРП), Екатеринославе (ныне Днепропетровск) — член комитета РСДРП, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б), член Петроградской центральной городской думы. Активная участница Октябрьской революции 1917. В 1918—22 руководила дошкольным отделом Наркомпроса, затем на партийной работе в Ленинграде. В 1922—32 член Ленинградской областной партийной контрольной комиссии, в 1932—1934 заместитель секретаря партколлегии областной контрольной комиссии.

С 1956 персональный пенсионер. Делегат 6, 17, 22-го съездов партии. Награждена орденом Ленина. Лит. Сазонов И., Д. А. Лазуркина, в кн. Герои Октября, т. 2, Л., 1967..

Значения в других словарях
Лазулит

(позднелат. Lazulum. Первоисточник. Перс. Ладжверд — синий камень) минерал, фосфат магния, железа и алюминия. Химический состав (Mg, Fe2+)Al2[PO4]2(OH)2. Образует тёмно-синие острые дипирамидального облика кристаллы моноклинной системы. Иногда встречается в зернистых агрегатах вместе с кварцем и др. Твердость по минералогической шкале 5—6. Плотность 3100 кг/м3. Встречается в контактовых зонах пегматитов, в кварцевых жилах, в кварцитах и метаморфических породах, вместе с корундом, рутилом, дистен..

Лазурит

ляпис-лазурь (от лат. Lapis — камень и позднелат. Lazur — синий камень, лазоревый цвет), минерал из подкласса силикатов с каркасной структурой кристаллической решётки, аналогичной содалиту. Химический состав (Na, Ca)8[AISiO4]6(SO4, Cl, S)2. Кристаллизуется в кубической системе. Кристаллы очень редки. Обычно образует сплошные зернистые массы тёмно-синего, фиолетового и зеленовато-голубого цвета. Твердость по минералогической шкале 5,5—6,0. Плотность 2380—2420 кг/м3. Л. Вместе с Пиритом, глауколи..

Лазуркина Дора Абрамовна

Лазуркина Дора Абрамовна (партийный псевдоним ≈ Соня) [родилась 25.4(7.5).1884, Новозыбков, ныне Брянской обл.], участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1902. Вела партийную работу в Одессе (связная с Заграничным бюро ЦК РСДРП), Екатеринославе (ныне Днепропетровск) ≈ член комитета РСДРП, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б), член Петроградской центральной городской думы. Активная участница Октябрьск..

Лазурник

(Laser) род растений семейства зонтичных. Многолетние высокие травы с дважды- и триждытройчатыми листьями. Лепестки белые, с загнутыми внутрь верхушками. Плоды яйцевидные или продолговатые, с утолщёнными ребрами. В Европе и Западной Азии 3 вида. В СССР 1 вид — Л. Трёхлопастный (L. Trilobum), растущий в Европейской части СССР и на Кавказе в светлых лесах, по опушкам и в кустарниках. Молодые побеги его в варёном виде употребляют в пищу. Плоды содержат эфирное масло.. ..

Лазуркина

Дора Абрамовна (парт. Псевд. - Соня) (р. 1884) - участница революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Вела нелегальную парт. Работу в Одессе, Екатеринославе, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 - чл. Петрогр. К-та РСДРП(б), активная участница Окт. Революции. В 1918-22 руководила дошкольным отд. Наркомпроса, затем была на парт. Работе в Ленинграде. В 1937, в обстановке культа личности Сталина, подверглась репрессии. В 1956 была реабилитирована. Делегат XXII съезд..

Дополнительный поиск Лазуркина Лазуркина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазуркина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазуркина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа