Лактогенный гормон

130

(от лакто. (См. Лакт...) и ..ген (См. …ген) пролактин, гормон передней доли гипофиза. Поддерживает секрецию половых гормонов яичниками, стимулирует образование молока в молочных железах, регулирует материнский инстинкт. То же, что Лютеотропный гормон..

Значения в других словарях
Лактионов Александр Иванович

Лактионов Александр Иванович [16(29).5.1910, Ростов-на-Дону, ≈ 14.3.1972, Москва], советский живописец и график, народный художник РСФСР (1969), действительный член АХ СССР (1958). Учился в АХ в Ленинграде (1932≈38) у И. И. Бродского. ..

Лактобациллин

(от Лакт. И Бациллы культура двух видов молочнокислых бактерий, предложенная И. И. Мечниковым для закваски молока или приёма внутрь с лечебной целью — для подавления гнилостных процессов в кишечнике. Л. Называют также кислое молоко, заквашенное этой культурой (мечниковская простокваша).. ..

Лактоглобулин

(от Лакт. И лат. Globulus — шарик) один из белков сыворотки молока. Плохо растворяется в воде, хорошо — в водных растворах солей. Получен в кристаллическом виде. Молекулярная масса 38 000. В коровьем молоке на долю Л. Приходится 11% всех белков. В состав Л. Входит полный набор аминокислот (См. Аминокислоты), с чем связана полноценность молока как продукта питания.. ..

Лактоза

(от лат. Lac, род падеж lactis — молоко) молочный сахар, C12H22O11, дисахарид (См. Дисахариды), образованный остатками D-галактозы и D-глюкозы. Существует в виде α- и β-форм. Кристаллическая Л. Получена в трёх модификациях. В виде α-формы, tпл 223 °С, β-формы, tпл 252 °С, и моногидрата α-формы, tпл 202 °С. Растворима в воде, разбавленном этиловом спирте, пиридине, нерастворима в эфире и абсолютном спирте. При кислотном гидролизе расщепляется на галактозу (См. Галактоза) и глюкозу (См. Глюкоза). ..

Лактогенный Гормон

ЛАКТОГЕННЫЙ ГОРМОН - то же, что пролактин.. ..

Лактогенный Гормон

То же, что пролактин.. ..

Лактогенный Гормон

См. Пролактин.. ..

Лактогенный Гормон

То же, что пролактин. ..

Дополнительный поиск Лактогенный гормон Лактогенный гормон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактогенный гормон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактогенный гормон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа