Лжеисидоровы декреталии

103

сборник церковных документов (декреты и послания пап, постановления соборов и др.), главным образом подложных, появившийся в середине 9 в. В Каролингской империи для обоснования теократических притязаний римских пап. Составитель Л. Д. Скрылся под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление Л. Д. Приписывалось епископу Исидору Севильскому (6—7 вв.). Документы, вошедшие в сборник, утверждали верховную власть папы во вселенской церкви и его независимость от светской власти, проводили идею «непогрешимости» папы. Л. Д. Были положены в основу канонического права и широко использовались папством в борьбе за верховенство над западноевропейскими светскими государями. Подложность Л. Д. Доказывалась уже протестантскими учёными 16 в.

(«Магдебургские центурии») и неопровержимо была установлена в 17 в. Публ. Isidorus Mercator. Collectio decretalium, в кн. Patrologiae cursus completus. Series Latina, ed. J. P. Migne, v. 130, P., 1880..

Значения в других словарях
Лжедмитрий I

[г. Рождения неизвестен — 17(27).5.1606, Москва], самозванец, авантюрист, выдававший себя за русского царевича Дмитрия Ивановича (См. Дмитрий Иванович), русский царь в 1605—06. Происхождение Л. I неясно. По официальной версии правительства Бориса Годунова, он — беглый дьякон Чудова монастыря (в Москве) Григорий Отрепьев, сын галичского дворянина Богдана Отрепьева. Появился в 1601 в Польше и был поддержан польскими манатами и католическим духовенством. В 1603—04 была развёрнута подготовка возвед..

Лжедмитрий II

[г. Рождения неизвестен — умер 11(21).12.1610, Калуга], самозванец, авантюрист, выдававший себя за русского царя Дмитрия Ивановича (см. Лжедмитрий I), якобы спасшегося во время восстания 17 мая 1606. Происхождение Л. II неясно. Появился в 1607 в Стародубе-Северском. Основу его войск составили польские отряды князя А. Вишневецкого, князя Р. Ружинского и др. К нему примкнули часть южнорусского дворянства, казаки И. М. Заруцкого (См. Заруцкий), остатки разбитых войск И. И. Болотникова. Из Стародуб..

Лжекороеды

капюшонники (Bostrychidae), семейство жуков. Внешне похожи на короедов (См. Короеды). До 800 видов, большей частью в тропиках. В СССР около 30 видов. Личинки развиваются в древесине, реже — в семенах растений. Некоторые Л. — вредители лесоматериалов и деревянных изделий, например дубовый Л. (Bostrychlis capucinus) развивается в древесине дуба. Зерновой Л. (Rhizopertha dominica) — опасный вредитель зерна (рис, пшеница) — в тропических и субтропических областях, в СССР — в Средней Азии. Дубовый ..

Лжелиственница

(Pseudolarix) род хвойных деревьев семейства сосновых. 1 вид — Л. Золотая (P. Amabilis) — высокое (до 40 м) дерево с низкоопущенной, широко конусовидной кроной. Хвоинки длинной до 5 см, светло-зелёные летом и золотистые осенью, расположены спирально на удлинённых побегах и пучками по 15—30 на укороченных булавовидных побегах. Семенные шишки яйцевидные, прямостоячие, длинной 5—7 и шириной 4—5 см. Семена светлые, крылатые, созревают в первый год. По созревании семян шишки рассыпаются. Л. Распростр..

Лжеисидоровы Декреталии

ЛЖЕИСИДОРОВЫ декреталии - сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Лжеисидоровы Декреталии

Сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Лжеисидоровы декреталии

Сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Лжеисидоровы Декреталии

- сборник христианских церковных документов, главным образом подложных, появившийся во Франции в середине IX в. С целью обоснования верховной власти папы и вселенской церкви, его независимости от светской власти. Проводили идею непогрешимости папы и были положены в основу канонического права. В средние века использовались папством в борьбе за верховенство над светскими государями. Составитель скрылся под псевдонимом Исидора Меркатора, включил в сборник свыше ста посланий, декреталий пап, т. Н. К..

Лжеисидоровы Декреталии

Сборник церк. Док-тов (декреты и послания пап, пост. Соборов и др.), гл. Обр. Подложных, созданный в середине 9 в. В Каролингской империи для обоснования папской теократии. Автор Л. Д. Скрылся под псевдонимом Исидор Меркатор (от имени Исидор - название сборника). Документы, входившие в сборник, утверждали верх. Власть папы в церкви, подчеркивали его независимость от светской власти, проводили идею "непогрешимости" папы. Л. Д. Были положены в основу канонич. Права и широко использовались папами в..

Дополнительный поиск Лжеисидоровы декреталии Лжеисидоровы декреталии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лжеисидоровы декреталии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лжеисидоровы декреталии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа