Арриан

161

(Arrianys) Флавий (между 95—175), древнегреческий историк и писатель. Родился в Никомедии (М. Азия). Учился в Греции у философа-стоика Эпиктета. Занимал ряд государственных должностей (в 121—124 был консулом) в Риме. Около 131—137 наместник Каппадокии. А. Принадлежат сочинения на филосфоские, исторические, военные, географические и другие темы. Наиболее ценен дошедший до нас «Анабасис Александра» в 7 кн. (рус. Пер., 1962) — важнейший источник по истории походов Александра Македонского (См. Александр Македонский). В нём А. Использовал труды соратников Александра. Птолемея Лагида, Аристобула, а также первоисточники — письма Александра и придворный дневник. Главное внимание А. Уделял военным событиям и описанию географических условий.

Из других сочинеий на исторические и географические темы дошли до нас. «Индия» (рус. Пер., «Вестник древней истории», 1940, № 2). «Объезд Евксинского Понта» (рус. Пер., «Вестник древней истории», 1948, №1). Из философских сочинений сохранились «Воспоминания об Эпиктете» и «Руководство», в которых автор изложил учение Эпиктета, а также два трактата о военном деле и трактат об охоте. От остальных работ А. Сохранились лишь названия или фрагменты, главным образом в выписках константинопольского патриарха 9 в. Фотия (среди них «Дела после Александра», «История Парфии», «История аланов», «История Вифинии» и др.). Изд. Flavii Arriani quae exstant omnia, ed. A. G. Roos, v 1—2, Lpz., 1907—28. Н. Н Пикус..

Значения в других словарях
Арреола

(Arreola) Хуан Хосе (р. 1918, Гусман), мексиканский писатель. Ввёл в литературу Мексики жанр интеллектуальной фантастики, философским проблемам человеческого бытия посвящены сборники рассказов А. «Разные измышления» (1949), «Конфабуларио» (1952) и др. В этих рассказах действие развёртывается одновременно в мире реальности и в мире фантастики. Роман «Праздник» (1963) рисует жизнь провинции. Лит. Menton S., Juan Jose Arreola, La Habana, 1963. Carballo E., Diecinueve protagonistas de la literatura ..

Арреола Хуан Хосе

Арреола (Arreola) Хуан Хосе (р. 1918, Гусман), мексиканский писатель. Ввёл в литературу Мексики жанр интеллектуальной фантастики, философским проблемам человеческого бытия посвящены сборники рассказов А. «Разные измышления» (1949), «Конфабуларио» (1952) и др. В этих рассказах действие развёртывается одновременно в мире реальности и в мире фантастики. Роман «Праздник» (1963) рисует жизнь провинции. ═ Лит.:. ..

Арриан Флавий

Арриан (Arrianys) Флавий (между 95≈175), древнегреческий историк и писатель. Родился в Никомедии (М. Азия). Учился в Греции у философа-стоика Эпиктета. Занимал ряд государственных должностей (в 121≈124 был консулом) в Риме. Около 131≈137 наместник Каппадокии. А. Принадлежат сочинения на филосфоские, исторические, военные, географические и другие темы. Наиболее ценен дошедший до нас «Анабасис Александра» в 7 кн. (рус. Пер., 1962) ≈ важнейший источник по истории походов Александра Македонского. ..

Аррорут

(англ. Arrowroot) крахмальная мука, добываемая из корневищ, клубней и плодов ряда тропических растений. Вестиндский А. Получают из корневищ маранты, бразильский А. — из корневищ маниока, гвианский А. — из плодовой мякоти бананов. По химическим, физическим и питательным свойствам А. Близок Крахмалу картофеля.. ..

Арриан

Флавий (Arrianus) — один из выдающихся греческих писателей времен Римской империи. Род. В Никомидии, в Вифинии. При Адриане достиг консульства, а приблизительно с 130—138 гг. Был наместником в Каппадокии, затем, однако, удалился от дел в свой родной город, где жил еще во время Марка Аврелия. Взяв себе за образец Ксенофонта, А. Написал ряд сочинений из области философии, истории, географии и тактики. Ученик и последователь Эпиктета, он составил "Лекции Эпиктета" в 8 книгах, из которых сохранились..

Арриан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Арриан

Арриан, Arrianos, из Никодемии в Вифинии, ок. 95-175 гг. Н.э., греческий историк. Грек, римский гражданин, в юности слушал выступления Эпиктета в Никополисе в Эпире. В царствование Адриана исполнял высокие административные должности. В 131-137 гг. Был наместником в Кападокии. Тогда же он курировал черноморское побережье. Защищал провинции от набегов аланов. Ок. 140 г. Осел в Афинах, где был архонтом эпонимом и пританом. Пребывание в Афинах - период его интенсивнейшего литературного творчества. -..

Арриан

(Arrianos), Флавий (ок. 95 - 2-я пол. 2 в. Н. Э.) - др.-греч. Историк и писатель. Род. В М. Азии в г. Никомедии. Учился в Греции у философа-стоика Эпиктета. Жил в Риме, где изучал воен. Дело. Ок. 131-137 - наместник Каппадокии, отразил нападение аланов. Был консулом и сенатором, затем вернулся на родину, где был жрецом в храме Деметры и Коры. По мировоззрению - стоик, по политич. Взглядам - сторонник империи. А. Принадлежат соч. На филос, ист., воен., географич. И др. Темы. Большинство из них не..

Арриан

(Arrianus, Αρριανός). Греческий историк и философ, род. В 90 г. От Р.Х. Он получил права римского гражданства при Адриане и был консулом при Антонине Пии. Он издал свои сочинения о Эпиктете и написал историю походов Александра Великого в 7-ми книгах.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Арриан Арриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арриан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа