Любович

79

Артемий Моисеевич [17(29).10.1880 — 28.6.1938], участник революционного движения в России, советский государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1907. Родился в Житомире в семье строительного десятника. Работал телеграфистом. Партийную работу вёл в Киеве, Бердичеве. В 1914 мобилизован в армию. С 1917 член Кронштадтского комитета РСДРП (б). Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской партконференции и 6-го съезда РСДРП (б), председатель 1-го объединённого Кронштадтского совета. Делегат 1-го Всероссийского съезда советов. В октябрьские дни1917 комиссар Кексгольмского полка в Петрограде. После Октябрьской революции 1917 редактор «Известий Кронштадтского совета». В 1918—19 председатель ЦК Союза почтово-телеграфных работников, начальник связи в армии.

В 1919—34 заместитель наркома почт и телеграфов. В 1934—35 заместитель наркома связи СССР. В 1935—37 председатель Госплана и заместитель председателя СНК БССР. Делегат 7-го, 10-го, 15-го съездов партии..

Значения в других словарях
Любляна

(Ljubljana) город в Югославии, столица Социалистической Республики Словения. Расположена межгорной Люблянской котловине по обоим берегам реки Любляница, близ её впадения в реку Сава. 174 тысячи жителей (1971). Один из крупнейших экономических и культурных центров страны. Крупный узел железных дорог и шоссе. Исторически развивался как торгово-транспортный и административный центр. При народной власти в Л. Получила развитие промышленность. Среди отраслей промышленности выделяются машиностроение и ..

Люблянский университет

один из старейших и крупнейших вузов Югославии. Основан в Любляне в 1595—96 как иезуитский колледж, подвергался реорганизации в 1809—10 и 1919. В 1919 получил статус современного университета. В 1972/73 учебном году в состав Л. У. Входили факультеты. Юридический, философский, экономический, естественных наук и технологии, архитектуры, гражданского строительства и геодезии, инженеров электротехники, инженеров-механиков, медицинский, биологической технологии, социологии, политических наук и журна..

Любович Артемий Моисеевич

Любович Артемий Моисеевич [17(29).10.1880 ‒ 28.6.1938], участник революционного движения в России, советский государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1907. Родился в Житомире в семье строительного десятника. Работал телеграфистом. Партийную работу вёл в Киеве, Бердичеве. В 1914 мобилизован в армию. С 1917 член Кронштадтского комитета РСДРП (б). Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской партконференции и 6-го съезда РСДРП (б), председатель 1-го объединённого Кронштадтского совета. Дел..

Любовь

интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. Необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. Возникает как самое свободное и постольку «непредсказуемое» выражение глубин личности. Её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления Л. Определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересеклись противоположности биологического и духовного, личностного и социальног..

Любович

Николай Николаевич — историк, род. В 1855 г. Учился в 1 киевской гимназии и унив. Св. Владимира на историко-филологическом факультете. Еще в унив. Написал "Марникс де Сент-Альдегонд как политический писатель" (Киев, 1877) — единственное оригинальное русское сочинение по истории нидерландской революции. Был доцентом всеобщей истории в Варш. Унив., теперь проф. Истории в Киев. Унив. И декан историко-филологич. Факультета. Главные труды его. "История реформации в Польше. Кальвинисты и антитринитари..

Любович

Артемий Моисеевич (1880 - 10. IV.1939) - сов. Парт. И гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1907. Род. В Житомире. Работал телеграфистом. В 1914 мобилизован в армию и направлен в Кронштадтскую телеф. Роту. С 1917 - чл. Кронштадтского к-та РСДРП(б). Делегат VII (Апрельской) Всеросс. Партконференции и VI съезда РСДРП(б), пред. Первого объединенного Кронштадтского совета. Делегат 1-го Всеросс. Съезда советов. В окт. 1917 - комиссар Кексгольмского полка, отрядом к-рого был занят центр. Телеграф в ..

Дополнительный поиск Любович Любович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Любович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Любович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа