Магареро

108

Самуил (годы рождения и смерти неизвестны), верховный вождь племён гереро в Юго-Западной Африке (Намибии) в 1891—1904. Первые годы правления М., ставшего главой гереро по решению германской колониальной администрации, отмечены сотрудничеством с колонизаторами. Однако жестокий режим, установленный германскими властями, и притеснения, которым подвергались африканцы, заставили М. Выступить в защиту интересов своего народа и возглавить восстание против колонизаторов (см. Гереро и готтентотов восстание 1904-07). После битвы у Ватерберга (август 1904) бежал с частью уцелевших соплеменников в Бечуаналенд..

Значения в других словарях
Магар

Владимир Герасимович [22.6(5.7).1900, село Калниболот, ныне Новоархангельского района Кировоградской области, — 11.8.1965, Запорожье], украинский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1960). Член КПСС с 1926. Творческую деятельность начал в 1925. Окончил Киевский театральный институт (1934). С 1929 до конца жизни руководил Украинским музыкально-драматическим театром имени Н. Щорса в Запорожье (ранее театр работал в Житомире). Режиссёр спектаклей. «Устим Кармалюк» Суходольского (1937), «Гибель..

Магар Владимир Герасимович

Магар Владимир Герасимович [22.6(5.7).1900, село Калниболот, ныне Новоархангельского района Кировоградской области, ‒ 11.8.1965, Запорожье], украинский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1960). Член КПСС с 1926. Творческую деятельность начал в 1925. Окончил Киевский театральный институт (1934). С 1929 до конца жизни руководил Украинским музыкально-драматическим театром имени Н. Щорса в Запорожье (ранее театр работал в Житомире). Режиссёр спектаклей. «Устим Кармалюк» Суходольского (1937), «Г..

Магареро Самуил

Магареро Самуил (годы рождения и смерти неизвестны), верховный вождь племён гереро в Юго-Западной Африке (Намибии) в 1891‒1904. Первые годы правления М., ставшего главой гереро по решению германской колониальной администрации, отмечены сотрудничеством с колонизаторами. Однако жестокий режим, установленный германскими властями, и притеснения, которым подвергались африканцы, заставили М. Выступить в защиту интересов своего народа и возглавить восстание против колонизаторов (см. Гереро и готтентото..

Маггемит

(от Магнетит и Гематит минерал, магнитная модификация окиси железа γ-Fe2O3. Обычно содержит примеси FeO и TiO2. Неустойчив в природных условиях и легко переходит в устойчивый гематит. Кристаллизуется в квадратной системе (псевдокубической), обладая дефектной шпинелевой структурой типа магнетита. Твердость по минералогической шкале 5—6. Плотность 4700—4900 кг/м3. Цвет темно-бурый со стальным отливом. Непрозрачен. В природе встречается только в виде микроскопически мелких выделений в продуктах оки..

Магареро

Самуил - верховный вождь гереро в Юго-Зап. Африке в 1891-1904. Один из сыновей умершего в 1891 верховного вождя, М. Унаследовал этот сан по решению герм. Колон. Администрации в нарушение прав законного наследника Никодемуса, известного своей ненавистью к захватчикам. Это поставило М. В полную зависимость от колонизаторов, к-рые использовали его для подавления восстания, поднятого Никодемусом (1896). М. Продавал колонизаторам за бесценок земли, принадлежавшие племенам гереро. В дальнейшем под вли..

Дополнительный поиск Магареро Магареро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магареро" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магареро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа