Магеллан Фернан

191

Магеллан, Магальяйнш (португ. Magalhaes, исп. Magallanes) Фернан (около 1480, область Траз-уж-Монтиш, Португалия, ‒ 27.4.1521, остров Мактан, Филиппины), мореплаватель. В 1505‒12 участвовал в португальских экспедициях, дважды доходил до Малакки (1509, 1511). Вернувшись в Лисабон, разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам, который был отклонен португальским королём. В 1517 М. Выехал в Испанию и предложил этот проект испанскому королю. Назначенный начальником экспедиции, на 5 судах М. 20 сентября 1519 вышел из гавани Санлукар-де-Баррамеда (Испания) и в январе 1520 достиг устья Ла-Платы. Не найдя прохода к западу от неё, в феврале двинулся на юг и проследил более чем на 2000 км берег неведомой земли (которую назвал Патагонией), открыв при этом большие заливы Сан-Матнас и Сан-Хорхе.

В марте 1520 флотилия вошла в бухту Сан-Хулиан, где на 3 кораблях вспыхнул мятеж, подавленный М. В августе 1520, после зимовки в бухте Сан-Хулиан. М. С 4 кораблями двинулся дальше на юг и открыл вход в пролив (позднее получивший имя М.), исследовал его, обнаружив к югу архипелаг Огненная Земля. В ноябре 1520 М. Вышел в океан, названный его спутниками Тихим и, пройдя без остановки более 17000 км, в марте 1521 открыл за 13° северной широты 3 острова из группы Марианских островов, в том числе остров Гуам, а затем и Филиппинские острова (Самар, Минданао, Себу), М. Вступил в союз с властителем острова Себу, предпринял для него поход против соседнего острова Мактан и был убит в стычке с местными жителями. М. Доказал своим плаванием, что между Америкой и Азией простирается величайший океан.

Из флотилии М. Только один корабль («Виктория» под командой Х. С. Элькано) завершил в 1522 первое кругосветное плавание. В результате экспедиции М. Практически были доказаны шарообразность Земли и наличие единого Мирового океана. Лит. Пигафетта А., Путешествие Магеллана, перевод с итальянского, М., 1950. Цвейг С., Подвиг Магеллана, [перевод с немецкого]. М., 1956. И. П. Магидович..

Значения в других словарях
Магеланг

(Magelang) город в Индонезии, в провинции Центральная Ява, в межгорной долине между вершинами Сумбинг и Мерапи. 110,3 тысячи жителей (1971). Торговый центр сельскохозяйственного района (сахар, рис, табак, кассава). Текстильные и пищевые предприятия.. ..

Магеллан

Магальяйнш (португ. Magalhaes, исп. Magallanes) Фернан (около 1480, область Траз-уж-Монтиш, Португалия, — 27.4.1521, остров Мактан, Филиппины), мореплаватель. В 1505—12 участвовал в португальских экспедициях, дважды доходил до Малакки (1509, 1511). Вернувшись в Лисабон, разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам, который был отклонен португальским королём. В 1517 М. Выехал в Испанию и предложил этот проект испанскому королю. Назначенный начальником экспедиции, на 5 судах М...

Магелланов пролив

пролив между материком Южная Америка и архипелагом Огненная Земля. Берега принадлежат Чили. Соединяет Атлантический и Тихий океаны. Длина около 550 км, наименьшая ширина 3,3 км. Минимальная глубина на фарватере 31—33 м. Северо-западная часть более узкая, извилистая и глубокая, с крутыми скалистыми берегами, с которых спускаются в воду ледники. Северо-восточная часть более широкая, мелководная, с низкими берегами лагунного типа. Плавание опасно из-за сильных западных ветров, большого количества ..

Магеллановы Облака

(Большое и Малое) две звёздные системы (Галактики) неправильной формы, ближайшие к нашей звёздной системе (Галактике (См. Галактика)), в состав которой входит Солнце. Видны на Южном небе невооружённым глазом в виде туманных пятен (на средних широтах Северного полушария Земли не наблюдаются). Название связано с тем, что открытие их приписывается одному из участников кругосветного путешествия Ф. Магеллана (1519—1522). Большое М. О. Расположено в созвездии Золотой Рыбы, Малое М. О. — в созвездии Ту..

Магеллан Фернан

МАГЕЛЛАН (Магальяйнш) (португ. Magalhaes - исп. Magallanes) Фернан (весна 1480, местность Саброза, провинция Вила-Реал, Португалия - 27 апреля 1521, остров Мактан, Филиппины), португальский мореплаватель, доказавший шарообразность Земли и единство Мирового океана, первооткрыватель части атлантического побережья Южной Америки, прохода из Атлантики в Тихий океан, впервые им пересеченный. Начало карьерыНебогатый, но знатный дворянин Магеллан в 1492-1504 служил пажом в свите португальской королевы. ..

Магеллан Фернан

(Magallanes, Ferno de)ПОРТРЕТ ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА(ок. 1480-1521), руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Родился в Понти-да-Барка в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажем при королевском дворе. В 1505 Магеллан отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно-морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, дважды был ранен и отозван в Португалию. Магеллан записался добровольцем в кавалери..

Магеллан Фернан

(около 1480- 1521 гг.) - мореплаватель. Его экспедиция совершила первое кругосветное плавание. Родился в Португалии. Португальский король отклонил проект Магеллана поиска пролива на юге материка Южная Америка из Атлантического океана в Тихий. Переселившись в Испанию, он подписал соответствующий договор с испанской короной (1518 г.). В 1519 г. Его флотилия достигла Бразилии и в 1520 г. Он открыл берег земли, названный им Патагонией. Во время зимовки в бухте в Аргентине на кораблях вспыхнул мятеж,..

Дополнительный поиск Магеллан Фернан Магеллан Фернан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магеллан Фернан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магеллан Фернан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа