Магнитные эталоны

106

см. Эталоны магнитные..

Значения в других словарях
Магнитные обсерватории

научно-исследовательские учреждения, в которых осуществляется непрерывная регистрация временных изменений (вариаций) магнитного поля Земли и проводятся регулярные измерения абсолютных значений напряжённости геомагнитного поля и его направления (см. Земной магнетизм). М. О. Снабжены различного типа Магнитографами и Магнитометрами, их размещают преимущественно вдали от городов, электрифицированных железных дорог и крупных промышленных предприятий, способных исказить геомагнитное поле. Ряд М. О. В..

Магнитные чернила

разновидность магнитного носителя информации (См. Носитель информации) для записи текстовых и графических материалов на обыкновенной бумаге и считывания магнитным способом. М. Ч. Изготавливают в виде суспензии из карбонильного железа и гептана либо в виде мастики с микроскопическими магнитными частицами. Часто для облегчения визуального контроля записи в М. Ч. Добавляют красящие вещества (так называемые видимые М. Ч.). Применяются М. Ч. Главным образом для механизации процессов обработки докуме..

Магнитный анизометр

см. Анизометр магнитный.. ..

Магнитный барабан

Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является покрытый слоем магнитного материала цилиндр, вращающийся с постоянной угловой скоростью. Цилиндр М. Б. (рис.) изготавливают из немагнитных сплавов, в том числе из нержавеющей стали. Диаметр цилиндра от 100 до 500 мм, длина от 300 до 700 мм, магнитное покрытие — сплавы Ni — Со, Со — W и др., наносимые гальваническим способом. Магнитная запись и считывание информации производятся с помощью магнитных головок (См. Магнитная головк..

Дополнительный поиск Магнитные эталоны Магнитные эталоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитные эталоны" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитные эталоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа