Магнитный диполь

132

см. В статье Диполь электрический и магнитный..

Значения в других словарях
Магнитный барабан

Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является покрытый слоем магнитного материала цилиндр, вращающийся с постоянной угловой скоростью. Цилиндр М. Б. (рис.) изготавливают из немагнитных сплавов, в том числе из нержавеющей стали. Диаметр цилиндра от 100 до 500 мм, длина от 300 до 700 мм, магнитное покрытие — сплавы Ni — Со, Со — W и др., наносимые гальваническим способом. Магнитная запись и считывание информации производятся с помощью магнитных головок (См. Магнитная головк..

Магнитный гистерезис

см. В статье Гистерезис.. ..

Магнитный диск

Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является тонкий алюминиевый или пластмассовый диск, покрытый слоем магнитного материала. Применяются М. Д. Диаметром от 180 до 1200 мм при толщине 2,5—5 мм, в качестве магнитного покрытия используют сплавы Ni — Со — Р, Со — W и другие. На М. Д. Информация наносится посредством магнитной записи (См. Магнитная запись). На рабочих поверхностях М. Д. Информация располагается на концентрических дорожках и кодируется адресом, который указыва..

Магнитный заряд

вспомогательное понятие, вводимое при расчётах статических магнитных полей (по аналогии с электрическим зарядом, создающим электростатическое поле). М. З., в отличие от электрических зарядов, реально не существуют, так как магнитное поле не имеет особых источников, помимо электрических токов. Гипотеза П. Дирака (1931) о существовании в природе М. З. (магнитных монополей (См. Магнитный монополь)) экспериментально не подтверждена, хотя попытки обнаружить М. З. Продолжаются. Для тел, обладающих На..

Дополнительный поиск Магнитный диполь Магнитный диполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный диполь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный диполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа