Магнитогидродинамический насос

94

МГД-насос, электромагнитный насос, машина для подачи жидкости, являющейся проводником электричества (например, жидких металлов). М. Н. Подразделяются на индукционные насосы (См. Индукционный насос) и кондукционные насосы (См. Кондукционный насос)..

Значения в других словарях
Магнитобиология

раздел биофизики (См. Биофизика). Изучает влияние внешних искусственных и естественных магнитных полей на живые системы (клетка, организм, популяция и т.д.), исследует магнитные поля, генерируемые живыми структурами (сердце, мозг, нерв и т.п.), и определяет магнитные свойства веществ биологического происхождения. Сведения о влиянии искусственных магнитных полей (МП) на организм человека появились в глубокой древности. О лечебных свойствах магнита упоминали Аристотель (4 век до н. Э.) и Плиний С..

Магнитогидродинамический генератор

МГД-генератор, энергетическая установка, в которой энергия рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, преобразуется непосредственно в электрическую энергию. Название «М. Г.» связано с тем, что движение таких сред описывается магнитной гидродинамикой (См. Магнитная гидродинамика). Прямое (непосредственное) преобразование энергии составляет главную особенность М. Г., отличающую его от генераторов электромашинных (См. Генератор электромашинный). ..

Магнитогорск

город в Челябинской области РСФСР. Расположен у подножия горы Магнитной, на восточном склоне Южного Урала, по обоим берегам реки Урал. Один из крупнейших центров металлургической промышленности СССР. В 1930 проведена железнодорожная линия, связавшая М. Со станцией Карталы (на линии Троицк — Орск). Население 379 тысяч человек (1973. 146 тысяч человек в 1939. 311 тысяч человек в 1959). Имеется 3 городских района. Возник в 1929—31 в связи со строительством Магнитогорского металлургического комбина..

Магнитогорский металлургический комбинат

имени В. И. Ленина, крупнейшее в СССР и одно из самых крупных в мире предприятий чёрной металлургии в городе Магнитогорске Челябинской области РСФСР. Начал строиться в 1929 у подножия горы Магнитной как составная часть угольно-металлургической базы на востоке — Урало-Кузбасса. 15 мая 1931 вступил в строй рудник, 31 января 1932 задута первая доменная печь, 8 июля 1933 пущена первая мартеновская печь, 28 июля 1933 вступил в строй блюминг, в ноябре 1933 — непрерывно-заготовочный стан, в августе 19..

Магнитогидродинамический Насос

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ насос (МГД-насос - электромагнитный насос), предназначен для перемещения электропроводящих жидкостей (напр., жидких металлов) под воздействием магнитного поля. Различают индукционные и кондукционные магнитогидродинамические насосы.. ..

Дополнительный поиск Магнитогидродинамический насос Магнитогидродинамический насос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитогидродинамический насос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитогидродинамический насос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа