Магнитопровод

124

компонент магнитной цепи, предназначенный для локализации потока магнитной индукции. Для этого М. Изготавливают из материалов с высокой магнитной проницаемостью (См. Магнитная проницаемость). М. Являются сердечники электромагнитов, трансформаторов, электромагнитных реле, механизмов электроизмерительных приборов, статоров и роторов электрических машин и др. Материал и конструктивное оформление определяются назначением и условиями работы устройства..

Значения в других словарях
Магнитомеханическое отношение

гиромагнитное отношение, отношение магнитного момента (См. Магнитный момент) элементарных частиц (и состоящих из них систем — атомов, молекул, атомных ядер и т.д.) к их моменту количества движения (механическому моменту). Для каждой элементарной частицы, обладающей отличным от нуля механическим моментом — Спином, М. О. Имеет определённое значение. Значения М. О. Для различных состояний атомной системы определяются по формуле γ = gγ0, где γ0 — единица М. О., g — Ланде множитель. В этом случае за..

Магнитооптика

магнетооптика, раздел физики, в котором изучаются изменения оптических свойств сред под действием магнитного поля (См. Магнитное поле) и обусловливающие эти изменения особенности взаимодействия оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света) с помещенным в поле веществом. Магнитное поле, как и всякое векторное поле, выделяет в пространстве определённое направление. Поле в среде придаёт этой среде дополнительную анизотропию (См. Анизотропия), в частности оптическую анизотропию (См. Опти..

Магниторадиола

радиотехнический аппарат бытового назначения, конструктивно объединяющий Радиоприёмник, Магнитофон и Электропроигрыватель грампластинок. Преимущество такого объединения заключается в использовании в аппарате общих узлов. Усилителя звуковых частот, выпрямителя переменного тока и громкоговорителей при всех видах работы, что упрощает и удешевляет аппарат. Промышленностью СССР в начале 70-х годов 20 века выпускаются М. «Романтика-103», «Харьков-63» и другие.. ..

Магниторезистивный эффект

то же, что Магнетосопротивление.. ..

Магнитопровод

МАГНИТОПРОВОД - элемент магнитной цепи для локализации потока магнитной индукции. Изготовляется из материала с высокой магнитной проницаемостью. Неотъемлемая составная часть электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, электромагнитных реле, электроизмерительных приборов и т. Д.. ..

Магнитопровод

Шунт. ..

Магнитопровод

Элемент магнитной цепи для локализации потока магнитной индукции. Изготовляется из материала с высокой магнитной проницаемостью. Неотъемлемая составная часть электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, электромагнитных реле, электроизмерительных приборов и т. Д.. ..

Магнитопровод

Элемент магн. Цепи для локализации потока магн. Индукции. Изготовляется из материала с высокой магн. Проницаемостью. Неотъемлемая составная часть электрич. Машин, трансформаторов, электромагнитов, эл.-магн. Реле, эл.-измерит. Приборов и т.д. ..

Дополнительный поиск Магнитопровод Магнитопровод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитопровод" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитопровод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа