Маркировка (биол.)

87

Маркировка (от нем. Markieren ≈ отмечать, ставить знак) (биол.), мечение групп клеток, отдельных клеток или внутриклеточных структур для изучения их дальнейшей судьбы. М. Применяется в исследованиях по биологии развития.

Значения в других словарях
Маркировальная машина

франкировальная машина, предназначена для проставления на почтовом отправлении (письме, открытке, бандероли) знака, определяющего сумму почтового сбора и заменяющего почтовую марку, оттиска календарного штемпеля, а также штемпеля с названием и адресом организации-отправителя (рис.). Сумма почтового сбора и дата отправления устанавливаются экспедитором на наборном механизме маркировального барабана. Очередной номер отправления набирается автоматически. С помощью М. М. Ведётся учёт почтовых расхо..

Маркировка

IМаркиро́вка (от нем. Markieren — отмечать, ставить знак) (биол.), мечение групп клеток, отдельных клеток или внутриклеточных структур для изучения их дальнейшей судьбы. М. Применяется в исследованиях по биологии развития (См. Биология развития), главным образом в эмбриологии. Для М. Употребляются Прижизненное окрашивание клеток, 3Н-тимидиновая метка, а также генетические и биохимические маркёры (пересадки клеток или их групп у зародышей животных разных видов, у нормальных и мутантных особей, у ..

Маркировка (торг.)

Маркировка, буквы, цифры, надписи, условные знаки на продукции, её частях, ярлыках, упаковке, укупорке (см. Марка производственная. ..

Маркирующий горизонт

пласт в толщах горных пород, выделяющийся по структуре, цвету, большой плотности, наличию конкреций, окаменелостей или по любым другим признакам, которые дают возможность прослеживать его при корреляции разрезов и геологическом картировании. Принципиально отличается от стратиграфического горизонта, обоснованного комплексом органических остатков и включающего отложения разного фациального типа (см. Горизонт в геологии).. ..

Дополнительный поиск Маркировка (биол.) Маркировка (биол.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркировка (биол.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркировка (биол.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа