Маршрутный лист

90

(карта) документ по учёту выработки продукции и движения партии обрабатываемых деталей по операциям. Применяется в серийных и особенно индивидуальных производствах для оформления выработки рабочих, расчёта причитающейся им заработной платы и для оперативного наблюдения за движением деталей в производстве. М. Л. Сопровождает партию деталей по всем операциям её обработки в целях контроля за соблюдением технологической дисциплины и за сохранностью деталей. Таким образом, М. Л. Сочетает в себе признаки распорядительного и учётного документа, так как содержит как нормативные данные (нормы времени, расценки и т. П.), так и сведения о фактическом движении обрабатываемых деталей по технологическому маршруту и о выработке рабочих по каждой операции.

Роль М. Л. Повышается в связи с внедрением автоматизированной системы управления производством и применением сетевых графиков (см. Сетевое планирование и управление)..

Значения в других словарях
Маршрутизация перевозок

система организации отправления грузов маршрутами (целым составом поезда) с одной или нескольких железнодорожных станций назначением в пункты выгрузки (станция, пристань, порт), расположенные в одном районе. Осуществляется по планам маршрутизации, составленным на железных дорогах. Маршруты подразделяются на. Отправительские, организуемые из вагонов, погруженных одним отправителем на одной станции (пристани или в порту). Ступенчатые — из вагонов, погруженных разными отправителями на одной или не..

Маршрутная съёмка

съёмка земной поверхности по отдельному маршруту при создании и обновлении топографических, геологических, почвенных и других карт и привязке избранных контуров и предметов к опорным геодезическим пунктам или ориентирам при линейных изысканиях, а также при изучении динамики природных и социально-экономических явлений в узкой полосе местности. При М. С. Наносятся на планшет методами инструментальной (мензульной съёмки (См. Мензульная съёмка), тахометрической, аэрофототопографической и т. Д.) или..

Мары

(до 1937 — Мерв) город, центр Марыйской области Туркменской ССР. Расположен на реке Мургаб и Каракумском канале. Узел железнодорожных линий на Ташкент, Красноводск и Кушку. 67 тысяч жителей (1973. 8,5 тысяч в 1897, 37 тысяч в 1939, 48 тысяч в 1959). Крупная шерстомойная фабрика, хлопкоочистительный, машиностроительный заводы. Домостроительный комбинат. Пищевая (мельничный, хлебо- и мясокомбинаты, молочный завод и др.), кожевенная промышленность, ковроделие. Близ М. Введена в строй (1973) Марыйск..

Марыйская область

в составе Туркменской ССР. Образована 14 декабря 1970 (ранее существовала с 21 ноября 1939 по 10 января 1963). Расположена в юго-восточной части республики. Площадь 131,1 тысячи км2 (около 27 % территории Туркменской ССР). Население 684 тысячи человек (1973) (около 29 % населения республики). Делится на 10 административных районов, имеет 5 городов и 18 посёлков городского типа. Центр — города Мары. М. О. Награждена орденом Ленина (10 января 1974). Природа. М. О. Находится в основном на юго-вос..

Маршрутный Лист

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ (карта) - документ по учету выработки продукции и движения партии обрабатываемых деталей по операциям.. ..

Маршрутный лист

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Маршрутный Лист

Документ, содержащий сведения об учете выработки продукции, а также о контрольном учете по доставке на объекты строительства материалов и изделий.. ..

Маршрутный Лист

(син. Эвакуационный паспорт) медицинский учетный документ в системе медицинской службы Гражданской обороны, составляемый на первом этапе медицинской эвакуации на каждую группу пораженных и больных, отправляемых автомобилем. В М. Л. Указывают маршрут движения, место назначения, количество и состояние эвакуируемых.. ..

Маршрутный лист

(син. Эвакуационный паспорт)медицинский учетный документ в системе медицинской службы Гражданской обороны, составляемый на первом этапе медицинской эвакуации на каждую группу пораженных и больных, отправляемых автомобилем. В М. Л. Указывают маршрут движения, место назначения, количество и состояние эвакуируемых.. ..

Маршрутный Лист

(син. Эвакуационный паспорт) - медицинский учетный документ в системе медицинской службы Гражданской обороны, составляемый на первом этапе медицинской эвакуации на каждую группу пораженных и больных, отправляемых автомобилем. В М. Л. Указывают маршрут движения, место назначения, количество и состояние эвакуируемых.. ..

Маршрутный Лист

(карта) - документ по учёту выработки продукции и движения партии обрабатываемых деталей по операциям. ..

Дополнительный поиск Маршрутный лист Маршрутный лист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маршрутный лист" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маршрутный лист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа