Медавар Питер Брайан

93

Медавар (Medawar) Питер Брайан (родился 28.2.1915, Рио-де-Жанейро), английский биолог. Член Лондонского королевского общества (1949), почётный член Нью-Йоркской АН (1957). Окончил Магдален-колледж в Оксфорде (1939) и преподавал в нём (1938‒45, 1946‒47). Профессор зоологии университета в Бирмингеме (1947‒51), зоологии и сравнительной анатомии ‒ в университетском колледже в Лондоне (1951). В 1962‒71 директор Национального института медицинских исследований (Милл Хилл). С 1966 президент Международного трансплантационного общества. Работы М. Посвящены росту и старению организма, его реакциям на пересадки тканей, в частности иммунореакциям, препятствующим гетеротрансплантации, трансплантационным антигенам и антилимфоцитарным сывороткам.

Открыл явление приобретённой иммунотолерантности и воспроизвёл его в эксперименте. Нобелевская премия 1960 (совместно с Ф. Бёрнетом.

Значения в других словарях
Мёд

пчелиный, сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из Нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма. Ценный продукт питания человека. В соответствии с природными источниками взятка М. Делят на цветочный (из нектара), падевый (из сладких выделений на листьях и стеблях растений). Среди цветочных М. Различают липовый, гречишный, клеверный, подсолнечниковый, кипрейный и другие. Химический состав М. Зависит от вида растений, климатических услов..

Медавар

(Medawar) Питер Брайан (родился 28.2.1915, Рио-де-Жанейро), английский биолог. Член Лондонского королевского общества (1949), почётный член Нью-Йоркской АН (1957). Окончил Магдален-колледж в Оксфорде (1939) и преподавал в нём (1938—45, 1946—47). Профессор зоологии университета в Бирмингеме (1947—51), зоологии и сравнительной анатомии — в университетском колледже в Лондоне (1951). В 1962—71 директор Национального института медицинских исследований (Милл Хилл). С 1966 президент Международного тран..

Медали СССР

государственная награда за особые заслуги (наряду с орденами и почётными званиями СССР). Согласно Конституции СССР 1936 (ст. 49, п. «з»), право учреждения М. СССР и награждения ими принадлежит Президиуму Верховного Совета СССР. Одновременно с учреждением каждой медали Президиум Верховного Совета СССР утверждает положение о ней и её описание. В положении указывается, за какие заслуги производится награждение медалью, порядок её ношения. Общий порядок награждения М. СССР регламентируется также Ук..

Медаль

(франц. Médaille, от итальянского medaglia, от латинского metallum — металл) 1) металлический знак с двусторонним (реже односторонним) изображением, выпускаемый в честь какого-либо выдающегося деятеля или события. Чаще всего М. Имеет круглую или овальную форму, иногда выпускаются многоугольные М., так называемые плакетки. М. Впервые была выпущена в Италии в 14 веке. Первоначально М. Выпускались не только государством, но и отдельными лицами, обществами и т. Д. Однако с 17—18 века право чеканки М..

Дополнительный поиск Медавар Питер Брайан Медавар Питер Брайан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медавар Питер Брайан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медавар Питер Брайан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа