Медаль Материнства

151

(«Меда́ль матери́нства») см. В статье Медали СССР. «Медаль материнства» 1-й степени. «Медаль материнства» 2-й степени..

Значения в других словарях
Медали СССР

государственная награда за особые заслуги (наряду с орденами и почётными званиями СССР). Согласно Конституции СССР 1936 (ст. 49, п. «з»), право учреждения М. СССР и награждения ими принадлежит Президиуму Верховного Совета СССР. Одновременно с учреждением каждой медали Президиум Верховного Совета СССР утверждает положение о ней и её описание. В положении указывается, за какие заслуги производится награждение медалью, порядок её ношения. Общий порядок награждения М. СССР регламентируется также Ук..

Медаль

(франц. Médaille, от итальянского medaglia, от латинского metallum — металл) 1) металлический знак с двусторонним (реже односторонним) изображением, выпускаемый в честь какого-либо выдающегося деятеля или события. Чаще всего М. Имеет круглую или овальную форму, иногда выпускаются многоугольные М., так называемые плакетки. М. Впервые была выпущена в Италии в 14 веке. Первоначально М. Выпускались не только государством, но и отдельными лицами, обществами и т. Д. Однако с 17—18 века право чеканки М..

Медальерное искусство

искусство изготовления монет и медалей, особая область мелкой пластики, родственная глиптике (См. Глиптика). В качестве материала для монет и медалей используются металлы (медь, серебро, золото и другие), которые благодаря их относительной прочности и мягкой податливости позволяют добиться чёткости мелкофигурных изображений. М. И. Возникло в Лидии и Древней Греции с появлением монет (рубеж 8 и 7 веков до н. Э.). М. И. Подчинено основным стилевым закономерностям развития искусств пластических (С..

Медальон

(франц. Médaillon, от итальянского medaglione, увеличительное от medaglia — медаль) 1) изобразительная или орнаментальная композиция (лепной или резной рельеф, роспись, мозаика) в овальном или круглом обрамлении. Применяется для декорирования зданий, мебели и др. 2) Ювелирное украшение (часто в виде овальной или круглой плоской коробочки с цепочкой), которое служит одновременно для хранения миниатюрного портрета или реликвии. М. Носят на шее.. ..

Дополнительный поиск Медаль Материнства Медаль Материнства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медаль Материнства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медаль Материнства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа