Молдова

129

IМолдо́ва (Moldova) река в Румынии, правый приток р. Сирет (бассейн Дуная). Длина 205 км, площадь бассейна около 4,3 тыс. Км2. Берёт начало в Восточных Карпатах, в верхнем течении имеет узкую и глубокую долину, затем долина расширяется до 3—5 км. Весеннее половодье, летняя межень. Зимой на 2—3 месяца замерзает. Несудоходна. Сплав леса. Вблизи устья — г. Роман. IIМолдо́ва (Moldova) историческая область на В. Румынии. Расположена между Восточными Карпатами на З. И р. Прут на В. По современному административному делению включает уезды Бакэу, Васлуй, Вранча, Галац, Нямц, Яссы, часть уездов Ботошани и Сучава. Первые поселения человека на территории М. Относятся к эпохе палеолита. С 6 в. До н. Э. Её населяли фракийские племена гето-даков, а также скифы, бастарны и др.

В середине 1 в. До н. Э. На территории М. Распространялась власть Беребисты (главы гето-дакийского военно-племенного союза с центром в Трансильвании). В 4—5 вв. Н. Э. Территория М. Подверглась нашествию гуннов. К 6—7 вв. Относится её заселение славянами, оказавшими значительное влияние на местное население и сыгравшими большую роль в зарождении и развитии феодальных отношений в М. В 10—12 вв. Она подвергалась опустошительным набегам печенегов и половцев, а в 13 — 1-й половине 14 вв. Находилась под властью Золотой Орды (См. Золотая Орда). В 14 в. Попала в вассальную зависимость от Венгерского королевства. С 1359 М. Являлась (наряду с Бессарабией и Буковиной) частью Молдавского княжества (См. Молдавское княжество). Образование Молдавского княжества способствовало дальнейшему развитию в М.

Феодальных отношений. С 1456, со времени правления господаря Петра Арона (1454—1457), Молдавское княжество вынуждено было признать сюзеренитет турецкого султана и выплачивать ему дань. В 16 в. Молдавское княжество было включено в состав Османской империи. Гнёт местных и турецких феодалов вызывал антифеодальные крестьянские восстания. В своей освободительной борьбе Молдавское княжество находило поддержку других государств, особенно России. Господари Молдавского княжества неоднократно заключали военно-политические союзы с Русским государством [Стефан Великий III (правил в 1457—1504) с Иваном III. Петр Рареш (1527—38, 1541—46) с Иваном IV. Дмитрий Кантемир (1710—11) с Петром I]. В правление валашского господаря Михая Храброго (См.

Михай Храбрый) (1593—1601) княжества М., Валахия и Трансильвания короткое время составляли единое государство. В русско-турецкой войне 1710—13 население М. Сражалось вместе с русскими войсками. После 1711 турецкий султан стал назначать в М. Господарей из числа греков-фанариотов (См. Фанариоты). Усилившийся турецко-фанариотский гнёт приводил к возрастанию феодальной эксплуатации крестьянства. Рост национального и социального угнетения вызывал широкое освободительное движение народных масс. Поражения Турции в русско-турецких войнах 18—19 вв. Способствовали ослаблению зависимости М. (а также Валахии) от Турции. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 зафиксировал право России на покровительство Дунайским княжествам (М. И Валахии).

Однако после русско-турецкой войны 1806—12 и отхода русских войск с территории М., на которой они находились с начала войны, там была восстановлена власть турецкого султана. По Бухарестскому мирному договору 1812 (См. Бухарестский мирный договор 1812) территория между Днестром и Прутом (Бессарабия) и часть Северной Буковины отошли к России (остальная часть Буковины ещё с 1774 была под властью Габсбургов). Развернувшееся в Валахии в 1821 восстание против гнёта турецких феодалов, местных бояр и греков-фанариотов охватило и многие районы М. (см. Валашское восстание 1821). Несмотря на его поражение, власть фанариотов была ликвидирована и господари стали назначаться из местных бояр. Русско-турецкий Адрианопольский мирный договор 1829 расширил автономию М.

И Валахии. В соответствии с условиями договора на территории М. И Валахии оставались русские войска. В 1832 в М. Был введён т. Н. Органический регламент, предусматривавший ряд преобразований социально-экономического, политического и административного порядка, в значительной степени способствовавших сближению М. И Валахии. Дальнейшим шагом к объединению М. И Валахии явилась ликвидация в 1847 таможенной границы между ними. В марте 1848 в М. Началось движение за проведение буржуазных реформ. Движение было подавлено, однако оно нанесло серьёзный удар по феодальным порядкам. В период Крымской войны 1853—56 территория М. Была занята сначала русскими, а затем австрийскими и турецкими войсками. Парижский мирный договор 1856 заменил русское покровительство над Дунайскими княжествами «ручательством» держав, подписавших этот договор.

К М. Была присоединена Южная Бессарабия. В соответствии с Парижской конвенцией 7 августа 1858, подписанной Великобританией, Австрией, Францией, Россией, Пруссией, Турцией и Пьемонтом, М. И Валахии было дано название Соединённые княжества Молдавии и Валахии, предусмотрено создание некоторых общих органов управления, однако власть фактически оставалась в руках отдельных правительств М. И Валахии (под сюзеренитетом турецкого султана). Объединение было достигнуто путём избрания полковника А. Кузы (См. Куза) 5 января 1859 господарем М., а затем (24 января 1859) и Валахии. В январе было создано единое княжество Румыния (см. Румыния, раздел Исторический очерк). Лит. См. При статье Румыния.

Значения в других словарях
Молдавский язык

язык молдаван (См. Молдаване). Распространён в Молдавской ССР и некоторых других республиках СССР. На М. Я. Говорит в СССР свыше 2,5 млн. Чел. (1970, перепись). Относится к северодунайской группе восточно-романских языков. Распадается на 4 группы говоров. Северо-западный, северо-восточный, центральную, юго-западный. Для М. Я. Характерно наличие слав. Элементов, в отличие от большинства других романских языков. Фонетические особенности М. Я. Наличие гласных Э и Ы с особым произношением. Восходящ..

Молдавское княжество

Молдавия, феодальное государство, существовавшее в 14—19 вв. Возникло в 1-й половине 14 в. В долине р. Молдова как вассальное княжество Венгрии. В результате освободительной войны против венгерских феодалов в 1359 стало независимым (столица — г. Байя, затем — Сучава, со 2-й половины 16 в. — Яссы). Во 2-й половине 14 в. В состав М. К. Вошли Молдова, Буковина и Бессарабия. Верховная власть в М. К. Принадлежала господарю (князю), который управлял страной при помощи боярской думы (диван). В 14—16 в..

Молдова (историч. область в Румынии)

Молдова (Moldova), историческая область на В. Румынии. Расположена между Восточными Карпатами на З. И р. Прут на В. По современному административному делению включает уезды Бакэу, Васлуй, Вранча, Галац, Нямц, Яссы, часть уездов Ботошани и Сучава.Первые поселения человека на территории М. Относятся к эпохе палеолита. С 6 в. До н. Э. Её населяли фракийские племена гето-даков, а также скифы, бастарны и др. В середине 1 в. До н. Э. На территории М. Распространялась власть Беребисты (главы гето-дакий..

Молдова (река в Румынии)

Молдова (Moldova), река в Румынии, правый приток р. Сирет (бассейн Дуная). Длина 205 км,. ..

Молдова

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Молдова

(Республика Молдова)суверенное и независимое, единое и неделимое государство в соответствии с Конституцией, принятой парламентом 29 июня 1994 г. М. - демократическое правовое государство, в котором (ст. 1 Конституции) достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются (ст. 1 Конституции). Провозглашается также принцип разделения и взаимодействия властей - законодательной, исполни..

Молдова

РЕСПУБЛИКА Государство на юго-востоке Европы. На севере, востоке и юге граничит с Украиной, на западе - с Румынией. Площадь страны 33700 км2.Население Молдовы (по оценке на 1998 год) составляет 4457700 человек, средняя плотность населения около 132 человек на км2. Этнические группы. Молдаване - 65%, украинцы - 14%, русские - 13%, гагаузы - 3%, болгары - 2%. Язык. Румынский, русский, украинский. Вероисповедание. Православие - 98,5%, иудаизм- 1,5%. Столица- Кишинев. Крупнейшие города. Кишинев (753..

Молдова

— историческая область на востоке Румынии, между Восточными Карпатами на Западе и рекой Прут на Востоке. С XIV в. Феодальное княжество с вассальной зависимостью от Венгерского королевства. В 1359 г. Стала частью Молдавского княжества, включенного в XVI в. В состав Османской империи. По Андрианопольскому мирному договору 1829 г. Фактически автономна, под протекторатом России до 1856 г. В 1859—1861 гг. Объединилась с Валахией в единое государство, с января 1862 г. Румынское княжество.. ..

Молдова

(рум. Moldova), Молдавия, - ист. Область на С.-В. Румынии. Включает совр. Обл. Яссы, Бакэу, Галац и вост. Часть Сучавы. Площ. 38 т. Км2. 3839 тыс. Жит. (1956). Гл. Г. - Яссы. Первые поселения в М. Относятся к эпохе палеолита. В 7-6 вв. До н. Э. (по древнегреческим источникам) территорию М. Населяли гл. Обр. Фракийские племена (геты, даки и др.) и частично скифы. В 60-х гг. 1 в. До н. Э. Геты и даки создали мощный военно-племенной союз - Дакия. В конце 1 в. До н. Э. - начале 1 в. Н. Э. Дакам прих..

Молдова

Республика Молдова, гос-во в Европе. Пл. 33,7 тыс. Км2. Нас. 4362 тыс. Чел. (1989, перепись). Столица — Кишинёв.В 1989 на 1000 чел. Населения в возрасте 15 лет и старше приходилось 755 чел. С высшим и средним (полным и неполным) образованием (в 1979 —634 чел.). В отраслях экономики было занято 473,2 тыс. Специалистов, в т. Ч. 206,6 тыс. С высшим и 266,6 тыс. Со средним спец. Образованием.Дошкольные учреждения. Первый частный дет. Сад открыт в 1865 году в Кишинёве. После 1917 на терр. Бессарабии ..

Молдова

Историческая обл. На вост. Румынии, с 14 в. Феодальное княжество, с 16 в. В составе Османской империи. С 1829 стала автономной (под протекторатом России до 1856). В 1859 М. Объединилась с Валахией в единое гос-во, с 1862 - Румыния. Первые марки вып. В 1858. Это знаменитые «бычьи головы» в круглой рамке, печатавшиеся вручную, надписи кириллицей. В нояб. 1858 изъяты из обращения и заменены марками с новым рис. - «бычья голова» в прямоугольной рамке с надписями лат. Шрифтом и назв. Ден. Единицы кир..

Дополнительный поиск Молдова Молдова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молдова" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молдова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа