Мунгу

76

разменная никелевая и бронзовая монета МНР. Впервые выпущена в обращение в 1926. 1 М. Равна 1/100 Тугрика. В обращении находятся монеты в 20, 15, 10, 2 и 1 М.

Значения в других словарях
Мунана

(Mounana) горнопромышленный центр в Габоне, в районе Верхнее Огове. Месторождение урановой руды (запасы свыше 15 тыс. Т металлического урана), приуроченное к докембрийским отложениям. Рудная залежь простирается на 150 м, мощность местами достигает 20—25 м. Эксплуатация месторождения начата в 1961, разрабатывается «Компани де мин д'юраньон де Франсвиль» (французский капитал). Добыча около 400 т урана в год (по содержанию металла в концентратах). ..

Мунго

зебровый мангуст (Mungos mungo), хищное млекопитающее семейства виверровых. Длина тела 30—45 см, хвоста 23—29 см. Туловище на коротких ногах, покрыто грубоватым волосом. Окраска буровато-серая с чередующимися светлыми и тёмными поперечными полосами. Распространён в Африке к Ю. От Сахары. Держится группами по берегам рек и в чащах колючих кустарников. Нор и гнёзд не делает, пользуется случайными убежищами. Питается насекомыми и их личинками, мелкими грызунами, ящерицами, змеями. Иногда название ..

Мунгун-Тайга

Монгун-Тайга, горный массив на Ю.-З. Тувинской АССР. Высота до 3976 м. Вершины покрыты ледниками (общая площадь около 44 км2). Сложен кристаллическими сланцами и песчаниками, прорванными в центре массива интрузиями гранитов. На северном склоне — горные тундры и луга, в долинах — местами лиственничные леса, на безлесном южном склоне — высокогорные степи и каменистые тундры. ..

Мунда

группа народов Индии (собственно мунда, Санталы, Хо, Кхариа, корку, бирхоры, бхумиджи, джуанги, Савара, гадаба и др.), живущих главным образом на Ю. Штата Бихар и в штатах Орисса и Западная Бенгалия. Общая численность около 5,7 млн. Чел. (1971, оценка). Говорят на мунда языках (См. Мунда языки). Многие пользуются и языками окружающих народов — хинди, бенгали, ория и др. В религии М. Анимистические верования смешаны с индуистскими. М. — потомки древнейшего населения Индии, оттеснённого в горные ..

Мунгу

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мунгу

Разменная монета Монголии, впервые выпущенна в феврале 1926 г. ..

Мунгу

См. Тугрик.. ..

Дополнительный поиск Мунгу Мунгу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мунгу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мунгу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа