Набулси Сулейман

283

Набулси Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954‒1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 ‒ апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуазно-демократические свободы. С 1970 председатель Иорданского комитета афро-азиатской солидарности и Иорданского комитета защиты мира..

Значения в других словарях
Набросок

в пластических искусствах, произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное художником. Главное назначение Н. — быстрая фиксация отдельных наблюдений и замыслов в процессе текущей работы художника. Н. Может исполняться без натуры, по памяти или по воображению. Н. Задуманной мастером композиции по характеру приближается к Эскизу. Рафаэль. Набросок для «Мадонны с пейзажем». Перо. Около 1502. Музей Ашмола. Оксфорд.. ..

Набулси

Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954—1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 — апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуазно-демо..

Набуль

Набёль, город на В. Туниса, на берегу залива Хаммамет Средиземного моря. Административный центр вилайета Набуль. 34,1 тыс. Жителей (1966). Ж.-д. Станция. Торгово-ремесленный центр. Производство гончарных изделий, ароматических веществ, оливкового масла, вина. ..

Набухание

увеличение объёма твёрдого тела вследствие поглощения им из окружающей среды жидкости или пара. Способность к Н. — характерная особенность тел, образованных высокомолекулярными веществами (полимерами (См. Полимеры)). Н. Обусловлено диффузионными процессами, которые обычно сопровождаются сольватацией, т. Е. Связыванием низкомолекулярного вещества полимером. Различают ограниченное и неограниченное Н. В первом случае макромолекулы соединены достаточно прочно и Н. Прекращается, достигнув определённ..

Дополнительный поиск Набулси Сулейман Набулси Сулейман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набулси Сулейман" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набулси Сулейман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа