Навигационные акты

128

(Navigations Acts) акты английского парламента, принимавшиеся для защиты морской торговли Англии от иностранной конкуренции. Первый Н. А. Был принят в 1381. Акт 1651 устанавливал, что товары из Азии, Африки и Америки следует ввозить в Англию и её владения только на английских судах, а европейские товары — на английских судах или судах страны-экспортёра. Направленный против голландской посреднической торговли и рыболовства, этот акт привёл к англо-голландской войне 1652—54 (см. Англо-голландские войны 17 века), в результате которой Нидерланды вынуждены были примириться с принципами Н. А. Положения акта 1651 были сохранены и развиты в актах 1660, 1663, 1672 и 1696. Н. А., основанные на принципах меркантилизма, сыграли большую роль в развитии английской морской торговли.

Н. А. Были отменены в середине 19 в. С утверждением английской торгово-промышленной гегемонии и переходом к свободной торговле. Лит. Harper L., The English navigation laws, N. Y., 1939.

Значения в других словарях
Наветренные острова

Карибские острова, группа вулканических островов в Вест-Индии, обрамляющих с В. Карибское море, восточная часть Малых Антильских островов (См. Малые Антильские острова). Площадь около 6 тыс. Км2. Население свыше 1,1 млн. Чел. (1972). Наиболее крупные острова. Гваделупа, Мартиника, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент, Гренада, Антигуа. Владения Великобритании, Франции, Нидерландов. Рельеф крупных островов преимущественно горный (высотой до 1586 м, вулкан Дьяблотен на острове Доминика). Современны..

Навивка пружин

технологическая операция, при которой проволока или лента изгибается в цилиндрическую, коническую, плоскую или фасонную пружину (См. Пружина). Различают холодную Н. П. Из проволоки диаметром от 0,1 до 16 мм и горячую из проволоки от 12 до 75 мм. Существует несколько способов Н. П. Цилиндрические пружины навивают на вращающуюся оправку (холодная и горячая навивка). При помощи подающих роликов и упорного штифта, перегибающего проволоку через неподвижную оправку (холодная). При помощи подающих рол..

Навигационные сумерки

см. Сумерки. ..

Навигационный спутник

искусственный спутник Земли (См. Искусственные Спутники Земли), предназначенный для обеспечения навигации судов и самолётов. С помощью навигационной радиотехнической аппаратуры в нескольких точках орбиты измеряются дальность и скорость Н. С. Относительно судна (самолёта). Результаты этих измерений в сочетании с известными геоцентрическими координатами Н. С., определяемыми на моменты измерений по информации, хранящейся в запоминающем устройстве Н. С. И передаваемой по радио во время сеансов связ..

Навигационные Акты

- ряд постановлений английского парламента, направленных на поощрение и охрану от иностранной конкуренции морской торговли и промышленности Англии. Н. А. Издавались в 1381, 1382, 1488-89, 1532, 1540, 1563 1650, 1651, 1660, 1663, 1672 и 1696. Важнейшие из них - H. A. 1650 и 1651, относящиеся к эпохе английской буржуазной революции, и Н. А. 1660, изданный после реставрации.В соответствии с Н. А. "О поощрении и об упорядочении торговли английского государства", изданным 1. VIII 1650, были назначены..

Навигационные акты

Navigations Acts. ..

Навигационные Акты

(Navigations Acts) - постановления англ. Парламента для защиты морской торговли Англии от иностр. Конкуренции. Первый Н. А. Был принят в 1381. Изданный 9 окт. 1651 "Акт об увеличении торгового флота и поощрении мореплавания английской нации" установил, что товары из Азии, Африки и Америки следует ввозить в Англию и ее владения только на англ. Судах, а европ. Товары - на англ. Судах или судах страны-экспортера. Акт 1651 был направлен против голл. Посреднической торговли и рыболовства и привел к а..

Дополнительный поиск Навигационные акты Навигационные акты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигационные акты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигационные акты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа