Навроцкий Александр Александрович

91

Навроцкий Александр Александрович (псевдоним ‒ Н. А. Вроцкий) [1(13).3.1839, Петербург, ‒ 28.5(10.6).1914], русский писатель. Был военным, вышел в отставку (1891) в чине генерал-лейтенанта. В 1879‒83 издавал консервативный журнал «Русская речь». Литературную деятельность начал слабым в художественном отношении романом «Семейство Тарских» (1869). Автор нескольких исторических пьес, выдержанных в духе умеренного либерализма. Писал стихи, в которых использовал художественные приёмы романтические баллады и народные песни. Стихотворение Н. «Утёс Стеньки Разина» (1870) вошло в вольную русскую поэзию.

Значения в других словарях
Навратиль Йосеф

Навратиль (Navrátil) Йосеф (17.2.1798, Слани, близ Кладно, ‒ 21.4.1865, Прага), чешский живописец. Учился в пражской АХ (1819‒23). Много работал по заказам чешской и немецкой знати, украшая её дворцы внешне эффектными росписями, проникнутыми отзвуками романтизма (росписи замка в Плошковице, окончено в 1854). В небольших по размеру пейзажах, натюрмортах и произведениях бытового жанра, отмеченных живописно-свободной лепкой формы и сочным колоритом, выступил как родоначальник реалистического направ..

Навроцкий

Александр Александрович (псевдоним — Н. А. Вроцкий) [1(13).3.1839, Петербург, — 28.5(10.6).1914], русский писатель. Был военным, вышел в отставку (1891) в чине генерал-лейтенанта. В 1879—83 издавал консервативный журнал «Русская речь». Литературную деятельность начал слабым в художественном отношении романом «Семейство Тарских» (1869). Автор нескольких исторических пьес, выдержанных в духе умеренного либерализма. Писал стихи, в которых использовал художественные приёмы романтические баллады и н..

Навуходоносор

Набу-кудурри-уцур. В Вавилонии. Н. I, царь в 1124—1103 до н. Э. Около г. Дер одержал крупную победу над эламитами, которые совершали набеги на Вавилонию. При Н. Наступил кратковременный расцвет Вавилонии. Н. II, царь в 605—562 до н. Э. Сын Набопаласара. В 607 стал командовать вавилонской армией и после вступления на престол в 605 нанёс при Кархемише (Сирия) жестокое поражение египтянам, захватив Сирию и Палестину. В 601 совершил поход к границам Египта, в последовавшей битве обе стороны понесли..

Навык

доведённое до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи (чаще всего — двигательной). Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развёрнутое и сознательное действие, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматически выполняемого компонента действия, т. Е. Н. В собственном смысле слова. В отличие от привычки, Н., как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определенных условиях. Отдельн..

Навроцкий Александр Александрович

НАВРОЦКИЙ Александр Александрович (1839-1914) - русский писатель. Исторические драмы и стихи, в т. Ч. Стихотворение "Утес Стеньки Разина" (1870), ставшее народной песней.. ..

Дополнительный поиск Навроцкий Александр Александрович Навроцкий Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навроцкий Александр Александрович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навроцкий Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа