Нарвик

117

(Narvik) город и порт в Норвегии, в глубине незамерзающего Уфут-фьорда в фюльке (административная единица) Нурланн. 13,3 тыс. Жителей (1970). Порт работает круглогодично (грузооборот свыше 20 млн. Т). Вывоз железной руды (из Швеции), целлюлозы, древесины (из Финляндии). Рыболовство, судоремонт. Во время 2-й мировой войны 1939—45 в ходе Норвежской операции 1940 (См. Норвежская операция 1940) 9 апреля Н. Был захвачен немецко-фашистским морским десантом. 14—18 апреля в районе Н. Были высажены британские, а затем французские и польские войска, которые после упорных боев 28 мая овладели Н., но 8 июня были эвакуированы в связи с тяжёлым положением, создавшимся во Франции в результате наступления немецко-фашистских войск.

Значения в других словарях
Нарваэс

(Narváez) Рамон Мария (с 1844 герцог де Валенсия, de Valencia) (5.8.1800, Лоха, — 23.4.1868, Мадрид), испанский политический и государственный деятель. Родился в аристократической семье. С 15 лет находился на военной службе. В 30-х гг. Участвовал в военных действиях против карлистов (См. Карлисты). С 1836 генерал. В 1838 был уволен в отставку. Примкнув к «умеренным» либералам, Н. Участвовал в выступлении в Севилье (ноябрь 1838) против «прогрессиста» Б. Эспартеро. После неудачи этого выступления ..

Нарваэс Рамон Мария

Нарваэс (Narváez) Рамон Мария (с 1844 герцог де Валенсия, de Valencia) (5.8.1800, Лоха, ‒ 23.4.1868, Мадрид), испанский политический и государственный деятель. Родился в аристократической семье. С 15 лет находился на военной службе. В 30-х гг. Участвовал в военных действиях против карлистов. ..

Нарвский залив

Нарвская губа, часть Финского залива Балтийского моря. Вдаётся в сушу на 40 км. Ширина у входа около 90 км. Глубина более 30 м. Восточный берег низкий, песчаный. Южный преимущественно высокий и крутой (см. Глинт). С декабря по март покрыт льдом. В Н. З. Впадает р. Нарва, близ устья которой расположен курорт Нарва-Йыэсуу. ..

Нарвский союзный договор 1704

между Россией и Речью Посполитой. Подписан 19 (30) августа русским послом Ф. А. Головиным и польским послом Т. Дзялыньским под Нарвой. Согласно Н. С. Д., обе стороны обязались совместно действовать против шведов и не заключать сепаратного мира. Россия предоставляла Речи Посполитой 12 тыс. Солдат, Речь Посполита для борьбы со шведами — 48 тыс., на содержание которых русские должны были выплачивать полякам ежегодно по 200 тыс. Руб. До изгнания шведов с польской территории. Польше возвращались отв..

Нарвик

(Narvik), город и порт на С. Норвегии, в глубине незамерзающего Уфут-фьорда. Конечный пункт ж. Д. Из Кируны (Швеция). 18,5 тыс. Жителей (1998). Рыб-во, судоремонт. Вывоз жел. Руды из Кируны и древесины из Финляндии.. ..

Нарвик

Город на С.-З. Норвегии. Основан в 1887 г. Как порт. Название Нарвик (Narvik) от др.-норв. Nardu, др.-верх.-нем. Narwa 'узкий, тесный', vik 'залив, бухта', т. Е. 'порт в узком заливе'.. ..

Дополнительный поиск Нарвик Нарвик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарвик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарвик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа