Нариньо Антонио Амбросио

90

Нариньо (Nariño) Антонио Амбросио (9.4.1765, Богота, ‒ 13.12.1823, Лейва), борец за независимость Колумбии от испанского господства, оратор и публицист. Перевёл и опубликовал на испанский язык Декларацию прав человека и гражданина.

Значения в других словарях
Нариньо

IНари́ньо (Nariño) Антонио Амбросио (9.4.1765, Богота, — 13.12.1823, Лейва), борец за независимость Колумбии от испанского господства, оратор и публицист. Перевёл и опубликовал на испанский язык Декларацию прав человека и гражданина (См. Декларация прав человека и гражданина). В 1795 за революционную деятельность был выслан в Испанию и заключён в тюрьму (в Кадисе). В 1796 бежал из тюрьмы, вернулся на родину и возглавил борьбу за независимость Колумбии. В 1811 избран председателем временной прави..

Нариньо (департамент в Колумбии)

Нариньо (Nariño), департамент на Ю.-З. Колумбии. Площадь 31 тыс. Км2. ..

Нарита

Томоми (р. 15.9.1912, префектура Кагава), деятель социал-демократического движения Японии. После окончания юридического факультета Токийского университета (1935) работал в химической компании «Мицуи кагаку когё» (до 1945). В ноябре 1945 вступил в Социалистическую партию Японии (СПЯ) и вскоре был избран председатель комитета СПЯ префектуры Кагава, затем член ЦИК СПЯ. После раскола СПЯ в 1951 на левую и правую социалистические партии был председателем Центральной контрольной комиссии левой социал..

Нарита Томоми

Нарита Томоми (р. 15.9.1912, префектура Кагава), деятель социал-демократического движения Японии. После окончания юридического факультета Токийского университета (1935) работал в химической компании «Мицуи кагаку когё» (до 1945). В ноябре 1945 вступил в Социалистическую партию Японии (СПЯ) и вскоре был избран председатель комитета СПЯ префектуры Кагава, затем член ЦИК СПЯ. После раскола СПЯ в 1951 на левую и правую социалистические партии был председателем Центральной контрольной комиссии левой ..

Дополнительный поиск Нариньо Антонио Амбросио Нариньо Антонио Амбросио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нариньо Антонио Амбросио" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нариньо Антонио Амбросио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа