Народная Республика Албания

93

см. Албания.

Значения в других словарях
Народная расправа

(«Наро́дная распра́ва»,) 1) тайное революционно-заговорщическое общество, организованное в 1869 в Москве С. Г. Нечаевым. 2) Революционный журнал анархистского направления. Издавался в 1869—70 в Женеве С. Г. Нечаевым от имени того же общества. Вышло 2 номера. В целях конспирации обозначено вымышленное место издания (№ 1 — Москва, № 2 — Петербург). «Н. Р.» признавала конечной целью организацию «народной мужицкой революции».. ..

Народная революция

революция, осуществляемая широкими слоями народа в противоположность «верхушечным» революциям и дворцовым переворотам. Н. Р. Поднимает к участию в историческом творчестве народные массы, которые выступают активно, со своими собственными экономическими и политическими требованиями. Н. Р. Могут иметь различное общественно-экономическое содержание. Так, народными были, например, Великая французская революция и Революция 1905—07 в России. Сравнивая три буржуазные революции 20 в. Португальскую, туре..

Народная Республика Бангладеш

(Гоно Проджатонтри Бангладеш) Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. И В. На протяжении 4 тыс. Км граничит с Индией, на крайнем Ю.-В. — с Бирмой, на Ю. Омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. Км2. Население 71,3 млн. Чел. (1974, предварительные данные переписи). Столица — г. Дакка. В административном отношении делится на 4 области, которые состоят из округов (дистриктов) и районов. Административное деление ------------------------------------------------------..

Народная Республика Болгария

см. Болгария. ..

Дополнительный поиск Народная Республика Албания Народная Республика Албания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная Республика Албания" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная Республика Албания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа