О возвышенном

354

(«О возвы́шенном») античный эстетический и литературно-критический трактат 1 в. Н. Э., долгое время приписывавшийся ритору и философу 3 в. Лонгину. Трактат представляет собой полемику с одноимённым сочинением ритора Цецилия из Калакты. «Высокое», возвышенное впервые интерпретируется здесь и как эстетическая категория (а не только как особый стиль ораторского искусства). Оно связывается с «духовным величием». В сочинении излагается учение о пяти источниках возвышенного, главные из которых —«...способность человека к возвышенным мыслям и суждениям» и «...сильный и вдохновенный пафос» («О возвышенном», переревод, статья и примечания Н. А. Чистяковой, М. — Л., 1966, с. 15—16). Трактат оказал значительное влияние на эстетику нового времени, особенно Классицизма (Н.

Буало во Франции, Дж. Мильтон, А. Поп, Т.Драйден в Великобритании, М. В. Ломоносов в России и др. Первый полный русский перевод появился в 1803).

Значения в других словарях
Нясиярви

(Näsijärvi) озеро на Ю.-З. Финляндии. Площадь 250 км2, глубина до 58 м. Берега высокие, залесенные, береговая линия извилистая. На С. Коротким проливом соединено с озером Ванкавеси. Сток на Ю., в озеро Пюхяярви, с которым Н. Соединено протокой (1 км) с водопадами высотой до 18 м. Озеро зарегулировано плотиной. Судоходство, транспортировка леса. На южном берегу озера — г. Тампере.. ..

О

шестнадцатая буква современного русского алфавита. По начертанию восходит к О кириллицы. Под влиянием греческого письма звук «о» в кириллице имел два начертания O («онъ») и ω («омега»), в глаголице ϑ и θ. В гражданской азбуке это ненужное графическое различие было устранено. Цифровое значение кирилловских букв. О — 70, ω — 800. Глаголических. Θ — 80, θ — 700. Буква «О» обозначает лабиализованный гласный заднего ряда среднего подъёма, В современном русском произношении и в акающих говорах звук «..

О кооперации

(«О коопера́ции») статья В И Ленина, в которой изложены пути вовлечения трудящихся крестьян в социалистическое строительство (см. Кооперативный план В. И. Ленина). Впервые опубликована в газете «Правда» 26 и 27 мая 1923, в Полное собрание сочинений 5-го издания вошла в 45-й том. В этой статье Ленин обобщил и основные вопросы теории и практики развития кооперации (См. Кооперация) в условиях капитализма и первый опыт использования ее для построения социалистического общества, проанализировал общие..

О продовольственном налоге

(«О продово́льственном нало́ге») статья В. И. Ленина, в которой обоснована необходимость перехода к новой экономической политике (См. Новая экономическая политика) (нэпу). Написана в апреля1921. Впервые издана в мае 1921 отдельной брошюрой, в Полном собрании сочинений 5-го издания вошла в 43-й том. Статья была опубликована во время исторического поворота страны от политики «военного коммунизма» к нэпу, начавшегося с изменения продовольственной политики. Продразвёрстка была заменена Продналогом, ..

Дополнительный поиск О возвышенном О возвышенном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О возвышенном" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О возвышенном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа