Обезьяноед

106

(Pithecophaga jefferyi) хищная птица семейства ястребиных. Длина тела около 90 см, весит около 4,5 кг. Клюв высокий у основания, сильно сжат с боков. На голове хохол. Оперение на спине бурое, на брюшной стороне светлое. Короткие и широкие крылья и длинный хвост обеспечивают маневренный полёт в лесу. О. Встречается в тропических лесах на Филиппинских островах. Питается обезьянами (отсюда название), а также лемурами, белками, возможно, крупными птицами. Очень редок, находится под охраной.

Значения в других словарях
Обезуглероживание

уменьшение концентрации углерода в сталях и сплавах, возникающее при нагреве в окислительных средах, а также в водороде (сухом или влажном). О. Стали и сплавов может оказывать как вредное, так и полезное действие. О. Стали, происходящее при термической обработке, нагреве под прокатку или ковку, распространяется на большую или меньшую глубину внутрь металла (в зависимости от температуры и продолжительности нагрева) и приводит к ухудшению свойств поверхности готовой продукции и браку. О. — резуль..

Обезьяний процесс

(«Обезья́ний проце́сс») распространённое название судебного процесса, проходившего 10—21 июля 1925 в г. Дейтон (штат Теннесси, США) над учителем Д. Скопсом, который обвинялся в том, что излагал в школе эволюционную теорию Ч. Дарвина (её преподавание в ряде южных штатов было запрещено). Обвинителем на суде выступил один из лидеров Демократической партии У. Брайан. Суд отклонил требование защиты о вызове в качестве свидетелей учёных и приговорил Скопса к денежному штрафу. Процесс вызвал возмущение..

Обезьяны

(Simia, или Anthropoidea) подотряд млекопитающих отряда приматов (См. Приматы). Подразделяется на 2 группы. Широконосые, или американские, О., или О. Нового Света (Ceboidea), включающие 1 одноимённое надсемейство с 2 семействами — игрунковые (Callithricidae) и цебиды, или цепкохвостые (Cebidae). Узконосые О., или О. Старого Света, представленные 2 надсемействами. Низшие узконосые, или собакообразные (Cercopithecoidea), с 1 семейством — мартышкообразные (Cercopithecidae), и человекоподобные прима..

Обелиск

(греч. Obelískos, буквально — небольшой вертел) гранёный (чаще квадратный в сечении), суживающийся кверху каменный столб с заострённой пирамидальной верхушкой. О. Были распространены в Древнем Египте, где ставились как памятники преимущественно у дворцов и храмов. Вывезенные из Египта монолитные О. Использовались в Европе в градостроительных целях, для создания композициционных акцентов в пространственном решении архитектурных ансамблей (О. На Пьяцца дель Пополо в Риме, установлен в 1589 архитек..

Обезьяноед

ОБЕЗЬЯНОЕД - хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 90 см. На затылке хохол из длинных узких перьев. Обитает в густых лесах Филиппинских о-вов. Ведет скрытый образ жизни. Нападает на обезьян (главным образом макак). В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Обезьяноед

..

Обезьяноед

Хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 90 см. На затылке хохол из длинных узких перьев. Обитает в густых лесах Филиппинских о-вов. Ведет скрытый образ жизни. Нападает на обезьян (главным образом макак). В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Обезьяноед

Хищная птица сем. Ястребиных. Дл. Ок. 90 см. На затылке хохол из длинных узких перьев. Обитает в густых лесах Филиппинских о-вов. Ведёт скрытый образ жизни. Нападает на обезьян (гл. Обр. Макак). В Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Обезьяноед Обезьяноед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезьяноед" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезьяноед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа