Обельные холопы

137

полные холопы, рабы в Древней и средне-вековой Руси. См. Холопы..

Значения в других словарях
Обезьяны

(Simia, или Anthropoidea) подотряд млекопитающих отряда приматов (См. Приматы). Подразделяется на 2 группы. Широконосые, или американские, О., или О. Нового Света (Ceboidea), включающие 1 одноимённое надсемейство с 2 семействами — игрунковые (Callithricidae) и цебиды, или цепкохвостые (Cebidae). Узконосые О., или О. Старого Света, представленные 2 надсемействами. Низшие узконосые, или собакообразные (Cercopithecoidea), с 1 семейством — мартышкообразные (Cercopithecidae), и человекоподобные прима..

Обелиск

(греч. Obelískos, буквально — небольшой вертел) гранёный (чаще квадратный в сечении), суживающийся кверху каменный столб с заострённой пирамидальной верхушкой. О. Были распространены в Древнем Египте, где ставились как памятники преимущественно у дворцов и храмов. Вывезенные из Египта монолитные О. Использовались в Европе в градостроительных целях, для создания композициционных акцентов в пространственном решении архитектурных ансамблей (О. На Пьяцца дель Пополо в Риме, установлен в 1589 архитек..

Обер

(Auber) Даниель Франсуа Эспри (29.1.1782, Кан, — 12.5.1871, Париж), французский композитор и музыкальный деятель. Член института Франции (1829). Занимался композицией под руководством Л. Керубини. С 1842 директор Парижской консерватории, с 1857 также придворный капельмейстер. Автор более 40 опер, преимущественно комических (некоторые из них совместно с Ф. Герольдом, А. Буальдьё и др.). Его постоянным либреттистом был Э. Скриб. Из 4 произведений в жанре большой оперы (См. Большая опера) основное ..

Обер Даниель Франсуа Эспри

Обер (Auber) Даниель Франсуа Эспри (29.1.1782, Кан, ‒ 12.5.1871, Париж), французский композитор и музыкальный деятель. Член института Франции (1829). Занимался композицией под руководством Л. Керубини. С 1842 директор Парижской консерватории, с 1857 также придворный капельмейстер. Автор более 40 опер, преимущественно комических (некоторые из них совместно с Ф. Герольдом, А. Буальдьё и др.). Его постоянным либреттистом был Э. Скриб. Из 4 произведений в жанре большой оперы. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ холопы - полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ, полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. ТИУН) без особого договора. О. Х. Становились также закупы в наказание за побег от господина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обельные Холопы

Полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

- полные холопы, рабы в древней и средневековой Руси. См. Холопы.. ..

Обельные Холопы

— полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. О. X. Становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943.. ..

Дополнительный поиск Обельные холопы Обельные холопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обельные холопы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обельные холопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа