Обрядовая поэзия

129

поэзия, связанная с народными бытовыми Обрядами. Прозаическая или стихотворные заговоры, причитания, песни, присловья и т.д. Произведения О. П. Могут быть заклинательными, если им приписывается самостоятельное магическое действие (например, колядки, веснянки), сопроводительными или символическими, если они сопровождают, объясняют или символизируют обряд (например, причитания, свадебные песни), и игровыми, являющимися составной частью игрового обрядового действия (например, славянские хороводные песни, карнавальные песни итальянцев, испанцев и др. Народов). Уже в период капитализма О. П. Постепенно уходит из быта. В процессе социалистического переустройства общества она исчезает либо меняет своё назначение. Раньше других забываются заговоры, заклинательные и гадальные песни.

Устойчивее других песни хороводные и игровые. Некоторые обрядовые песни переходят в разряд лирических, другие — сатирических, третьи — в детский фольклор. Лит. Мельц М., Русский фольклор. Библиографический указатель. 1945—1959, Л. 1961.

Значения в других словарях
Обряд

ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления. Понятие «О.» не следует смешивать с более широким понятием «Обычай», означающим не только символические, но и всякие вообще повторяющиеся и установленные традицией действия. Для доклассового общества характерна недифференцированность бытовых, производственных и р..

Обрядка

удаление со шкуры частей, не используемых для производства кожи или меха (копыт, рогов, лобовых костей, прирезей мяса и сала, губ, ушных раковин и др.), очистка от грязи и т.п. ..

Обсеквентные долины

(от лат. Obsequens, род. Падеж obsequentis — уступающий) долина водотока третьего порядка (приток притока реки), текущего в направлении, противоположном падению пластов и течению главной реки. См. Также Консеквентные долины. ..

Обсерватория

(позднелат. Observatorium, от лат. Observo — наблюдаю) учреждения, производящие астрономические и геофизические (магнитные, гидрометеорологические, сейсмические и др.) наблюдения и исследования. Первоначально О. Возникли как пункты наблюдений, в дальнейшем, как правило, превращались в научно-исследовательские учреждения, не только наблюдающие какие-либо явления, но и исследующие процессы, их вызывающие. См. Аэрологическая обсерватория, Астрономические обсерватории и институты, Геофизическая обсе..

Обрядовая Поэзия

ОБРЯДОВАЯ поэзия - поэзия, связанная с народными бытовыми обрядами (колядки, причитания, свадебные песни и пр.).. ..

Обрядовая Поэзия

ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ>, песни, плачи, причитания>, приговоры, заговоры, присловия, загадки, связанные с обрядами. Соответственно 2 группам обрядов делится на 2 разряда. Календарную и семейную. Среди календарных поэтическим богатством выделяются циклы, сопровождавшие праздники Рождества, Пасхи и Масленицы. Среди семейных - цикл, сопровождавший свадьбу.. ..

Обрядовая Поэзия

Поэзия, связанная с народными бытовыми обрядами (колядки, причитания, свадебные песни и пр.).. ..

Обрядовая поэзия

ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ. - Под этим термином разумеется тот раздел устной поэзии (фольклор, см.), который связан с традиционными обрядами. На ранних ступенях исторической жизни человеческого общества О. П. Играла весьма видную роль, а в области искусства занимала господствующее положение. По миновании самых начальных стадий человеческого общежития, пережив период безрелигиозности, а в поэзии стадию самого примитивного песенного творчества, почти целиком подчинявшего импровизируемый, неустойчивый слове..

Обрядовая Поэзия

- поэзия, связанная с народными бытовыми обрядами. Колядки, причитания, подблюдные песни и др.. ..

Дополнительный поиск Обрядовая поэзия Обрядовая поэзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрядовая поэзия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрядовая поэзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа