Объединённая Социалистическая партия Каталонии

113

(Partit Socialista Unificat de Catalunya) рабочая партия Каталонии. Входит как автономная организация в Коммунистическую партию Испании. Образовалась 23 июля 1936 в результате объединения Коммунистической партии Каталонии, Каталонской федерации Испанской социалистической рабочей партии, Социалистического союза Каталонии и Каталонской пролетарской партии. Во время Национально-революционные войны 1936—39 входила в состав каталонского автономного правительства Народного фронта и сыграла большую роль в мобилизации сил каталонского народа для отпора фашизму. После победы франкистов (1939) ведёт нелегальную борьбу против диктатуры. Издаёт газету «Требай» («Trebal») и журнал «Орисонс» («Horitzons»)..

Значения в других словарях
Объединённая Республика Танзания

государство в Африке. См. Танзания. ..

Объединённая Социалистическая партия

Франции (ОСП. Parti Socialiste unifié, PSU), основана 3 апреля 1960 путём слияния Автономной социалистической партии, Союза левых социалистов и политической группировки «Трибуна коммунизма». Объединила часть социалистов, левых католиков, левых радикалов, троцкистов и др. Выступила против режима Пятой республики. Уже в период колониальной войны Франции в Алжире (1954—62) в тактике ОСП проявилась склонность к ультралевому фразёрству и авантюризму, которая усилилась в конце 60-х гг. Во время полит..

Объединённая энергосистема

(ОЭС) электроэнергетическая система, образовавшаяся в результате объединения нескольких отдельных энергосистем, сохраняющих самостоятельное административное управление при общем оперативном управлении с единого диспетчерского пункта. Передача электроэнергии между отдельными энергосистемами осуществляется по линиям электропередачи (См. Линия электропередачи) 220—800 кв (в СССР 220—750 кв). Электрические сети 35—220 кв являются распределительными в пределах отдельной энергосистемы. Первая в СССР О..

Объединённые Арабские Эмираты

(ОАЭ) Аль-Амират аль-Арабия аль-Муттахида, государство в Западной Азии, на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. Граничит на С. С Катаром, на Ю. И Ю.-З. С Саудовской Аравией, на С.-В. И Ю.-В. С Оманом. На С. Омывается водами Персидского залива, на В. — Оманского залива. В состав ОАЭ с входят эмираты. Абу-Даби (самый крупный, площадь 65 тыс. Км2, население свыше 100 тыс. Чел. В 1973), Дубай (Дибай. Свыше 100 тыс. Жителей), Шарджа (около 60 тыс. Жителей), Аджман (свыше 5 тыс. Жителей), ..

Объединенная Социалистическая Партия Каталонии

(ОСПК) - рабочая партия Каталонии, примыкает к Коммунистич. Партии Испании. Образовалась 23 июля 1936 в результате объединения Коммунистич. Партии Каталонии, Каталонской федерации Исп. Социалистич. Рабочей партии, Социалистич. Союза Каталонии и Каталонской пролетарской партии. ОСПК вошла в Коминтерн через посредство Коммунистич. Партии Испании, к-рая представляла обе партии в его органах. В июле 1937 численность ОСПК достигла 60 тыс. Чел. ОСПК приняла на себя руководство Всеобщим союзом трудящих..

Дополнительный поиск Объединённая Социалистическая партия Каталонии Объединённая Социалистическая партия Каталонии