Паганини

116

(Paganini) Никколо (27.10.1782, Генуя, —27.5.1840, Ницца), итальянский скрипач и композитор. Родился в семье мелкого торговца. Одиннадцати лет выступил с самостоятельным концертом в Генуе (среди исполненных произведений — собственные вариации на французскую революционную песню «Карманьола»). В 1797—98 концертировал по Северной Италии. В 1801—05 жил в Тоскане, Генуе, в 1805—08 служил при дворе в Лукке. С 1808 всецело посвятил себя концертной деятельности. С 1828 выступал во многих европейских странах. Личность П. Была окружена фантастическими легендами, чему способствовали своеобразие его «демонического» облика и романтические эпизоды биографии. Католическое духовенство преследовало П. За антиклерикальные высказывания, сочувствие движению карбонариев.

После смерти П. Папская курия не дала разрешения на его погребение в Италии. Лишь много лет спустя прах П. Был перевезён в Парму. Образ П. Запечатлен Г. Гейне в повести «Флорентийские ночи» (1836). П. — один из основоположников музыкального романтизма. Он увлекал слушателей пафосом исполнения, яркими поэтическими образами, полётом фантазии, драматическими контрастами, виртуозностью. В его искусстве так называемого свободного фантазирования проявились особенности итальянского народного импровизационного стиля. Первый из скрипачей применил в концертной практике игру наизусть. Он заложил основы современной скрипичной техники, оказал влияние на развитие пианизма и искусства инструментовки. П. Был крупнейшим композитором. Особенно популярны его «24 каприччо» для скрипки соло, 2 концерта для скрипки с оркестром.

Ему принадлежат также различные пьесы и вариации для скрипки, инструментальные ансамбли, многочисленные пьесы для гитары. Некоторые скрипичные произведения П. Обработаны Ф. Листом, Р. Шуманом, И. Брамсом, С. В. Рахманиновым. С 1954 в Генуе ежегодно проводится конкурс скрипачей им. Н. Паганини. Лит. Ямпольский И. М., Н. Паганини, 2 изд., М., 1968. Codignola А., Paganini intimo, Gen., 1936. Tibaldi Chiesa M., Paganini. La vita e l'opera, [4 ed.], [Monza, 1947]. Н. Паганини. Н. Паганини..

Значения в других словарях
Паган (город в Бирманском Союзе)

Паган, город в Бирманском Союзе, на левом берегу р. Иравади (в среднем течении), в округе Мандалай. 2,8 тыс. Жителей (1953). Основан в 9 в. В 11—13 вв. Был столицей Нагана — первого государства бирманцев. Место религиозного паломничества буддистов.Сохранились остатки кирпичных стен и ворот (9—13 вв.) квадратного в плане (1 км. ..

Паган (первое гос-во бирманцев)

Паган, первое государство бирманцев. Существовало в 11—13 вв. Являлось государством раннефеодального типа. Основано Аноратой, объединившим под своей властью почти всю территорию современной Бирмы. С присоединением к нему в 1057 монских государств (южная Бирма) П. Стал одним из крупнейших государств в Юго-Восточной Азии. Экономическим центром П. Была область Чаусе — рисовая житница. П. Вёл широкую торговлю с Китаем, Цейлоном и Индией. Правители П. Обладали неограниченной деспотической властью. Го..

Паганини Никколо

Паганини (Paganini) Никколо (27.10.1782, Генуя, —27.5.1840, Ницца), итальянский скрипач и композитор. Родился в семье мелкого торговца. Одиннадцати лет выступил с самостоятельным концертом в Генуе (среди исполненных произведений — собственные вариации на французскую революционную песню «Карманьола»). В 1797—98 концертировал по Северной Италии. В 1801—05 жил в Тоскане, Генуе, в 1805—08 служил при дворе в Лукке. С 1808 всецело посвятил себя концертной деятельности. С 1828 выступал во многих европе..

Пагано

(Pagano) Франческо Марио (8.12.1748, Бриенца,— 29.10.1799, Неаполь), итальянский юрист, философ и политический деятель, представитель радикального крыла неаполитанских просветителей. Профессор Неаполитанского университета. В работе «Политические очерки о происхождении, прогрессе и упадке общества» (1783—85) П. Развивал идеи об объективной закономерности исторического процесса, в юридических трудах — о законе как гаранте свободы человека. П. Активно участвовал в патриотическом якобинском движении..

Паганини

ПАГАНИНИ (Paganini) Никколо (1782 - 1840), итальянский скрипач, композитор, гитарист. Фантастическая виртуозность, демонический облик, вулканический темперамент> породили легенды вокруг его имени. Заложил основы современной скрипичной исполнительской техники. Каприсы, концерты и другие сочинения для скрипки.. ..

Паганини

(Nicolo Paganini) — один из замечательнейших скрипачей (1784—1840), генуэзец. Уже шести лет П. Играл на скрипке, а девяти лет выступил в концерте в Генуе с огромным успехом. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были так трудны, что, кроме П., никто не мог их исполнять. В начале 1797 г. П. Со своим отцом предпринял первое концертное путешествие по Ломбардии. Известность его как выдающегося скрипача росла необычайно. Вскоре избавившись от строгой ферулы отца, П., пре..

Паганини

Замечательный скрипач-виртуоз из Генуи, умерший в 1840 году. Вся жизнь его была рядом торжеств. Отсюда нарицательное для искусных скрипачей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)знаменитый скрипач из Генуи. Он играл так удивительно хорошо, что обессмертил свое имя, и оно стало нарицательным. Умер в 1840 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дополнительный поиск Паганини Паганини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паганини" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паганини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа