Базальная перепонка

116

1) эластичная бесструктурная пластинка, расположенная под однослойным покровным эпителием у некоторых групп беспозвоночных (Ресничные черви, Немертины), у первичнохордовых (Баланоглосс) и бесчерепных (Ланцетник). Образуется за счёт выделений эпителиальных клеток. Отграничивает эпителий от подлежащей мускулатуры или соединительной ткани и служит для прикрепления мышц. 2) У гидроидных полипов Б. П. (соответствует мезоглее медуз) — тонкая бесструктурная пластинка, залегающая между эктодермой и энтодермой.

Значения в других словарях
Базалия

посёлок городского типа в Теофипольском районе Хмельницкой области УССР. Расположен на р. Случь (бассейн Днепра), в 30 км от ж.-д. Ст. Войтовцы. 3 тыс. Жит. (1968). Кирпичный завод. Предприятия пищевой промышленности (хлеоозавод и др.).. ..

Базальная мембрана

(биол.) у позвоночных животных и человека пограничная плёнка между эпителием (См. Эпителий) (или эндотелием (См. Эндотелий)) и подлежащей рыхлой соединительной тканью (См. Соединительная ткань), из которых и образуется. Б. М. Состоит из диффузного вещества и погруженных в него волокон. Служит для укрепления эпителиального клеточного слоя и препятствует перемещению его клеток вглубь. Нарушение Б. М. Ведёт к врастанию эпителия в подлежащую соединительную ткань (например, при хроническом воспалении..

Базальное тельце

внутриклеточное образование, расположенное у основания каждого жгутика или реснички у одноклеточных, а также в клетках тканей многоклеточных организмов и в сперматозоидах. Обычно цилиндрические, длина около 0,5 мкм, диаметр 0,1—0,2 мкм. По-видимому, Б. Т. Центриолярного происхождения (например, в сперматидах удаётся проследить преобразование Центриоли в Б. Т., а у ряда жгутиковых одно и то же Б. Т. Может нести жгутик и, подобно центриоли, принимать участие в образовании веретена деления клетки)..

Базальный

(от греч. Basis — ocнова) (биол.), основной, относящийся к основанию, расположенный у основания, обращенный к нему. Ср. Апикальный. ..

Дополнительный поиск Базальная перепонка Базальная перепонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базальная перепонка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базальная перепонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа