Базарный Сызган

152

посёлок городского типа в Инзенском районе Ульяновской области РСФСР. Ж.-д. Ст. Базарная (на линии Инза — Сызрань). 8,1 тыс. Жит. (1968). Завод «Теплоприбор», картонная фабрика, леспромхоз..

Значения в других словарях
Базардюзю

вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджанской ССР и Дагестанской АССР. Высота 4466 м. Сложена глинистыми сланцами и порфиритами. Ледники.. ..

Базарный Карабулак

посёлок городского типа, центр Базарно-Карабулакского района Саратовской области РСФСР. Расположен на р. Карабулак (бассейн Волги), в 7 км от ж.-д. Ст. Карабулак (на линии Аткарск — Вольск). 8,2 тыс. Жит. (1968). Консервный, мельничный и кожевенно-обувные комбинаты, молокозавод, кирпичный завод. Народный театр.. ..

Базаров

IБаза́ров Александр Иванович (26.8.1845, Висбаден, — 30.1.1907), русский химик и плодовод. В 1868 получил в Лейпцигском университете степень доктора философии за диссертацию «Прямое получение мочевины из углекислоты и аммиака» (на немецком языке), в которой описал открытый им синтез мочевины (См. Мочевина) нагреванием смеси углекислого газа с аммиаком при температуре 130—140°C под давлением. Реакция Б. Широко применяется для промышленного получения мочевины. В 1871 защитил магистерскую, а в 1875..

Базаров Александр Иванович

Базаров Александр Иванович (26.8.1845, Висбаден, ‒ 30.1.1907), русский химик и плодовод. В 1868 получил в Лейпцигском университете степень доктора философии за диссертацию «Прямое получение мочевины из углекислоты и аммиака» (на немецком языке), в которой описал открытый им синтез мочевины. ..

Базарный Сызган

Пгт, Ульяновская обл. Название - по расположению на р. Сызган (пп Инзы). В основ. Гидронима татар, сыза 'овраг. Балка, в которую стекает талая вода', элемент -гая выполняет роль словообразовательного суффикса. Определение указывает на наличие в прошлом в этом селении базара и противопоставляет его селению Ясашный Сызган, находящемуся на той же реке. С 1938 г. Пос. Гор. Типа Базарный Сызган.. ..

Дополнительный поиск Базарный Сызган Базарный Сызган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базарный Сызган" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базарный Сызган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа