Базелла-шпинат

106

малабарский шпинат (Basellaalba), одно-, двулетнее вьющееся растение семейства базелловых. Родом из Индии. Достигает высоты 1,5—2 м. Листья и стебель сочные, мясистые. Разводят главным образом в тропических и субтропических странах ради молодых побегов, которые в варёном виде употребляют как заменитель шпината. Сок плодов применяют для окраски пищевых продуктов. Лит. Ипатьев А. Н., Овощные растения земного шара. Систематика, биология, агротехника и сортовые ресурсы, Минск, 1966..

Значения в других словарях
Базедов Иоганн Бернхард

Базедов (Basedow) Иоганн Бернхард (11.9.1724, Гамбург, ‒ 25.7.1790, Магдебург), немецкий педагог, основатель филантропинизма. ..

Базедова болезнь

заболевание, связанное с повышением функции щитовидной железы, описанное немецким врачом К. Базедовом (К. Basedow, 1799—1854), то же, что Зоб диффузный токсический.. ..

Базель

(нем. Basel. Франц. Bale) город на крайнем С. Швейцарии, у стыка швейцарской и франко-германской границ. Административно приравнен к полукантону. Расположен в узкой долине р. Рейн, при выходе его на равнину, в месте сближения горных массивов Юры, Шварцвальда, Вогезов. Второй по размеру город страны. 215,6 тыс. Жит. (1968), в агломерации — с пригородами 358,7 тыс. Жит. Историческая справка. Впервые упоминается как римское укрепление Basilia в 374. К 13 в. Б. Был уже значительным торгово-ремесленн..

Базельские мирные договоры 1795

сепаратные мирные договоры, заключённые в Базеле (Швейцария) между республиканской Францией и двумя участниками первой антифранцузской коалиции — Пруссией и Испанией. 1) 5 апреля — между Францией и Пруссией, по которому Пруссия признавала переход левого берега Рейна к Франции (договор содержал также ряд секретных статей). 2) 22 июля — между Францией и Испанией. По этому договору к Франции отошла испанская часть о. Гаити, Испании возвращались занятые французскими войсками территории в Каталонии,..

Дополнительный поиск Базелла-шпинат Базелла-шпинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базелла-шпинат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базелла-шпинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа