Пассеизм

82

(от франц. Passé — прошлое) пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу. Консерватизм..

Значения в других словарях
Пассаты

(нем., единственное число Passat, от голл. Passaat) воздушные течения в тропических широтах океанов, сравнительно устойчивые в течение всего года. Являются частью общей циркуляции атмосферы (См. Циркуляция атмосферы). Общее направление П.— с В. На З. В нижней части тропосферы (на высоте 1—2 км) его дополняют меридиональные составляющие, направленные преимущественно к экватору. В результате в Северном полушарии П. Чаще всего являются северо-восточными ветрами, а в Южном — юго-восточными. П. Тесно..

Пассауский договор 1552

заключён в июле — августе в г. Пассау (Passau) между императором «Священной Римской империи» Карлом V и протестантскими князьями во главе с курфюрстом Морицем Саксонским. Признал право исповедания лютеранства (См. Лютеранство) (до окончательного решения вопроса о религии на рейхстаге), объявил амнистию вождям Шмалькальденского союза. Был положен в основу Аугсбургского религиозного мира 1555 (См. Аугсбургский религиозный мир 1555).. ..

Пассейик

(Passaic) город на С.-В. США, в штате Нью-Джерси, на р. Пассейик. Западный пригород Нью-Йорка. 55 тыс. Жителей (1970), вместе с гг. Клифтон, Патерсон и общей пригородной зоной 1,4 млн. Жителей. Производство промышленного оборудования, резинотехнических изделий, красителей, медикаментов, тканей и трикотажа из химических волокон. Основан голландцами в 1678.. ..

Пассек

IПа́ссек Вадим Васильевич [20.6(2.7).1808, Тобольск,— 25.10(6.11)1842, Москва], русский писатель, этнограф, историк, археолог. Из дворян. Окончил Московский университет (1830). Участник кружка А. И. Герцена и Н. П. Огарева (См. Огарёв) в 1831—34. Книга П. «Путевые записки Вадима» (1834) ставила в духе романтической историографии Н. А. Полевого задачу изучения внутренней жизни и быта народа. Издал «Очерки России» (кн. 1—5, 1838—42) — научно-популярный сборник по истории, археологии, этнографии. С..

Пассеизм

ПАССЕИЗМ (франц. Passe - прошлое) - пристрастие к прошлому, любование им при безразличном или враждебном отношении к настоящему. Консерватизм.. ..

Пассеизм

-а, м. Книжн.. ..

Пассеизм

..

Пассеизм

М.Пристрастие к прошлому при равнодушном или враждебном отношении к современности.. ..

Пассеизм

ПАССЕИ́ЗМ -а. М. [от франц. Passe - прошлое] Книжн. Пристрастие к прошлому, любование им при безразличном отношении к настоящему.. ..

Пассеизм

(ссэ), пассеизма, мн. Нет, м. (от фр. Passe - прошлое) (книжн. Неодобрит.). Пристрастие к прошлому, любование им при индиферентном или враждебном отношении к настоящему.. ..

Пассеизм

(франц. Passe прошлое), пристрастие к прошлому. ..

Пассеизм

— пристрастие к прошлому, любование им при безразличном или враждебном отношении к настоящему, к прогрессу. Консерватизм.. ..

Дополнительный поиск Пассеизм Пассеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассеизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа