Банковский капитал

109

1) совокупность денежных капиталов (банковских ресурсов), которыми оперируют капиталистические банки. Образуют всю сумму пассива их баланса. Б. К. Включает. Собственные средства (акционерный капитал, резерв и собственный капитал банкира). Привлечённые средства (вклады промышленных предприятий — у депозитных или коммерческих банков. Банковские облигации или закладные листы — у банков долгосрочных вложений. Мелкие вклады — у сберегательных касс и банков). 2) Собственный капитал банков, состоящий для банкира (или банкирского дома) из принадлежащих ему средств, а для акционерного банка — из выручки от размещения банковских акций. Б. К. Приносит его владельцу банковскую прибыль, норма которой равна средней, аналогично промышленной и торговой прибыли.

Таким образом, Б. К. Относится к функционирующему предпринимательскому капиталу, в отличие от ссудного капитала (См. Ссудный капитал) — капитала собственности. В условиях домонополистического капитализма Б. К. Был обособлен от промышленного капитала и обслуживал последний краткосрочными кредитными и расчётными операциями. В эпоху империализма монополистический Б. К. Сращивается с монополистическим промышленным капиталом, в результате чего образуется Финансовый капитал. Лит. См. При ст. Банки..

Значения в других словарях
Банковская тайна

сохранение сведений об операциях, счетах и вкладах клиентов банка и других кредитных учреждений. Обеспечение Б. Т. — обязанность кредитных учреждений, которые выдают справки об операциях, счетах и вкладах лишь в случаях, указанных в законе. В СССР правом получать такие справки пользуются сами владельцы счетов (вкладов), их представители и вышестоящие организации, а также судебные, следственные и финансовые органы (последние — лишь по операциям и счетам юридических лиц). Уставы банков и сберегат..

Банковские билеты

банкноты, кредитные знаки денег, выпускаемые эмиссионными банками и замещающие металлические деньги в качестве средства обращения и платежа (см. Деньги). Необходимость выпуска Б. Б. Была обусловлена развитием капиталистической промышленности, торговли и кредита. С ростом производства и товарооборота металлические деньги стали частично заменяться коммерческими векселями (долговыми обязательствами отдельных капиталистов). Однако обращение частных коммерческих векселей постепенно было заменено Б. ..

Банковское право

совокупность правовых норм, регулирующих деятельность банков, отношения между ними и клиентами (организациями и гражданами, обслуживаемыми банком). Советское Б. П. Содержит нормы, регулирующие деятельность банка как органа государственного управления, т. Е. Нормы, определяющие порядок осуществления кредитного и кассового планирования, банковского контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью социалистических организаций, а также нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе креди..

Банкок

столица Таиланда. См. Бангкок.. ..

Банковский Капитал

БАНКОВСКИЙ капитал - совокупность денежных капиталов (собственных и привлеченных средств), которыми оперируют банки. Будучи вложенным в банковское дело, банковский капитал приносит банковскую прибыль.. ..

Банковский Капитал

См. Капитал банковский. ..

Банковский Капитал

1) совокупность денежных капиталов, привлеченных в банки и используемых ими для кредитно-расчетных и других операций, т.е. Банковские ресурсы. 2) собственный (акционерный и резервный) капитал банков, составляющий меньшую часть банковского капитала.. ..

Банковский Капитал

1) совокупность денежных капиталов, привлеченных в банки и используемых ими для кредитно-расчетных и других операций, т.е. Банковские ресурсы;2) собственный (акционерный и резервный) капитал банков, составляющий меньшую часть банковского капитала.. ..

Банковский Капитал

1) совокупность денежных капиталов, привлеченных в банки и используемых ими для кредитно-расчетных и других операций, т.е. Банковские ресурсы. 2) собственный (акционерный и резервный) капитал банков, составляющий меньшую часть банковского капитала.. ..

Банковский Капитал

Денежный каптал, привлеченный банком из различных источников, образующий финансовые ресурсы банка и используемый для проведения банковских операций.. ..

Дополнительный поиск Банковский капитал Банковский капитал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковский капитал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковский капитал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа